Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Первый пост темы

vova
User
Настройка и "шлифовка" М2 под себя 11/10/2004 13:10
 

Здраствуйте!
Крайне редко участвую на родном форуме и к счастью моя учетная запись еще жива:)
По-прежнему верен себе в поиске идеального почтовика и избрал М2 в качестве такового кандидата.. Но его потребовалось немного подшлифовать (разумеется лишь то, что в моих силах)...
Немного поколдовал над mime.css (для этого пришлось чуток обучиться приемам
работы с css) и на основе 3-х тем создать свою. Прилагаю скриншот - Опера 7.60
ТР1 в AltLinux Compact 2.3.
А вот, собственно, вопрос - очень хотел, чтобы в полоске (от кого, кому, тема и
т.д.) справа изображалась картинка, присваиваемая контакту в его свойствах), но
не знаю, что за урл картинки нужно указывать в свойствах ?
И еще - Мангуст в одном из форумов, посвященных М2, говорил о возможности
сделать так, чтобы графич. вложения отображались в виде значков. Для этого
вроде нужно править mime.css - каким образом?

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 00:30   [Re: van_grieg]   [post link]  

ну, мне хочется, чтобы во время просмотра исходника можно было бы выбрать кодовую страницу (в Thunderbird, например, можно; в OE используется system locale codepage) - тогда все будет видно.
А то так можно и эту страницу форума отобразить кракозябрами (принудительно переключить в Western European) и сказать, что никакой кириллицы тут нет и быть не может

Опять выход "через одно место": жмем C, вставляем в EmEditor, сохраняем в файл с кодировкой "Western European (Win-1252)". После этого сохранения в EmEditor становится доступным переключение кодировок - можно переключить в Cyrillic (Windows) или KOI8 - и посмотреть. Не понимаю только, почему такой просмотр нельзя было организовать прямо в Опере?!


Насчет ";"
Согласен, в HTTP URL это зарезервированый символ (RFC 1738, Раздел 3.3)
А вот где сказано, что имена файлов в аттачментах подчиняются тем же правилам?
В FTP URL, например, ";" прямо допускается, только должна быть закодирована (Раздел 3.2.2 там же).
Только что проверил, по HTTP Опера нормально работает с файлами, содержащими ";" в имени. Почему бы ей нормально не отображать их в аттачах?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 06:24   [Re: E_L]   [post link]  

А то так можно и эту страницу форума отобразить кракозябрами

Да причем тут страницы форума? Хотя даже в этом случае я вовсе не уверен, что браузер должен перекодировать, например, HTML entities перед просмотром исходного кода. Для чего вообще нужен просмотр исходника? Для выявления проблем, с тем же определением кодировок. Поэтому важен как раз оригинал.

Вот я и спрашиваю - тебе оригинал зачем?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 06:41   [Re: van_grieg]   [post link]  

E_L

А вот где сказано, что имена файлов в аттачментах подчиняются тем же правилам?

Имена файлов в аттачментах пишутся в заголовке, так? В заголовке что означает ";"? Конец параметра.

Content-Disposition: attachment; filename=image.jpg
Content-Type: text/plain; charset=koi8-r

и так далее. Вставляем точку с запятой в название файла и получаем

Content-Disposition: attachment; filename=im; age.jpg

Т.е. файл im и непонятный параметр age.jpg, который игнорируется.

monstr
User

Зарегистр: 14/07/2004
Сообщений: 57
Из: Екатеринбург
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 09:05   [Re: van_grieg]   [post link]  

откатился я на на Opera 7.54, сразу стало всё нормально

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 10:56   [Re: monstr]   [post link]  

van_grieg
Исходник письма мне нужен затем же, что и, наверное тебе:
- смотреть, в чем проблема, если письмо отображается неправильно (решение проблем кодировок с конкретным почтовиком),
- смотреть, как построено само письмо (в образовательных целях),
- просто любопытно,
- и др.
Но даже если бы мне лично это не надо было, то разве это правильная постановка вопроса? Получается примерно такая логика диалога:
1. Доказать, что Opera все делает правильно, в отличие от других почтовиков.
2. Если не получилось (1), то доказать, что пользователю данная фича не нужна.

То, что в приниципе нормальный просмотр исходника нужен (по крайней мере тестерам), ты же не будешь спорить?
А в качестве примера для подражания можно взять Thunderbird (там, как я уже говорил, можно выбирать кодировку при просмотре источника).

Сейчас заметил, что в opera.russian идет обсуждение на эту же тему. Важные момент, который там упоминается, и о котором я еще не сказал: при передаче исходника через буфер обмена нет никакой уверенности в том, что таким образом удастся получить неискаженную последовательность байт письма. Ведь факт, что сброс в буфер и выброс оттуда связан с преобразованиями содержимого, которые к тому же зависят от внешних факторов, напр. от текущей раскладки клавиатуры (точнее: от input language).

Сами разработчики Оперы, интересно, каким методом пользуются?


-------------------
В ответ на:
Вставляем точку с запятой в название файла и получаем
Content-Disposition: attachment; filename=im; age.jpg


Я пробовал делать тесты из OE и M2. Так вот и там и там имя файла еще берется в двойные кавычки, что и позволяет это имя однозначно идентифицировать.

То, что неправильное отображение и сохранение имени файла - это баг, а не преднамеренное поведение Оперы, доказывает еще и тот факт, что во всплывающей подсказке и в строке статуса Оперы имя файла отображается правильно, и в самом письме иконка файла отображается правильно.

Ты думаешь, я просто так, от нечего делать, этот вопрос поднял? Мне просто один человек постоянно шлет сканы документов, сделанные в "MS Office Document Scanning", так там такой формат имени файла:
"07-10-2004 18;04;16.jpeg"
В Опере в просмотре письма отображается как "07-10-2004 18".
Во всплывающей подсказке и строке статуса:
"attachment:/7/07-10-2004 18;04;16.jpeg"


--------------------


BTW, еще вопросы:

1) что означает эта цифра со слэшем перед самим именем файла? ("7/")

2) при сохранении файла мало того, что каждый приходится сохранять по отдельности (делаю "Save target as..."), так еще и каждый раз активизируется страница "Transfers" - типа скачка вложения организуется - и приходится каждый раз опять переключаться на просмотр письма, чтобы сохранить следующий документ.
Пусть пока нельзя сохранить все вложения за один раз (или уже есть метод?), но может быть можно сделать, чтобы хоть это окно Transfers каждый раз не активизировалось?

3) И еще: сохранил я файл на диск, посмотрел, стер. Потом понадобилось еще раз сохранить. Опера выдает "The file is being written to, choose another filename" и не дает сохранять. Какой блин being written, если я файл уже удалил? (Раз его смог удалить, то и handle на него не был открыт, понятное дело) Мелочь, но неприятно (или логика непонятна).

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 14:49   [Re: E_L]   [post link]  

В ответ на:
- смотреть, в чем проблема, если письмо отображается неправильно (решение проблем кодировок с конкретным почтовиком),


Ну вот для этого нужен дамп письма, а не перекодированный прилизанный вариант.

В ответ на:
Получается примерно такая логика диалога


Может хватит мне приписывать логику, которой я не пользуюсь? Я спросил зачем тебе это нужно потому, что может вместо обсуждения кодировки дампов стоит избрать другой способ для достижения твоих целей?

Для того, что ты перечислил, нужен как раз тот способ, который делает Опера. Им разработчики и пользуются. Вот куда они потом это копируют - другой вопрос.

В ответ на:
А в качестве примера для подражания можно взять Thunderbird


А вот этого не надо. Возможно, именно это TB делает удобней. Но насколько это важная фича? Чего, кроме удовлетворения любопытства, можно ей добиться? Для дебаггинга нужен "чистый" дамп, а не удобочитаемый.

В ответ на:
Я пробовал делать тесты из OE и M2.


Ты OE в качестве правльно работающего почтовика приводишь? Он еще получателей разделяет точкой с запятой, символом, зарезервированным для групп. Из-за чего нормально пользоваться группами невозможно. Или например русские названия файлов неправильно кодирует. И кодировку писем не всегда указывает. И еще страницы на три можно привести примеров.

В ответ на:
Сейчас заметил, что в opera.russian идет обсуждение на эту же тему.


Ну да, идет. Там, кстати, приводится способ экспорта, который приведет к результатам, которые тебе нужны, насколько я понимаю.

В ответ на:
Мне просто один человек постоянно шлет сканы документов, сделанные в "MS Office Document Scanning", так там такой формат имени файла:


Ну так пиши багрепорт в Майкрософт. Или, если считаешь, что ОЕ в данном случае ведет себя правильно, в Оперу.

В ответ на:
Пусть пока нельзя сохранить все вложения за один раз (или уже есть метод?)


Нет такого метода, к сожалению. Иногда сильно достает.

В ответ на:
Опера выдает "The file is being written to, choose another filename" и не дает сохранять.


Я такого не наблюдал. Но если она это выдает, значит ей кто-то об этом сказал. Кто-то - это операционная система скорей всего.

В ответ на:
может быть можно сделать, чтобы хоть это окно Transfers каждый раз не активизировалось?


Можно конечно. В окне Transfers есть меню View. Там галка, Show transfers page on new transfer. Ее надо снять.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
08/10/2004 14:53   [Re: van_grieg]   [post link]  

Добавление. Если Raw copy из М2 вставить в EmEditor, то русские текст показывается нормально.

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
09/10/2004 19:09   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg
Сидел два дня, пробовал написать скрипт для сохранения всех аттачей одним кликом. Вроде бы даже заработало, но потом вдруг снова проблемы появились. Открыл новую ветку здесь.

В ответ на:
для этого нужен дамп письма, а не перекодированный прилизанный вариант


Так ведь в том варианте, о котором я говорю (просомтр источника с выбором кодировки) никакого искажения последовательности байт (= дамп)письма не происходит!

Выбор кодировки есть выбор варианта сопоставления числу (байту) графического образа (символа). И все.

Ньюансы могут заключаться тольков том, что символу будет соответствовать не один байт, а несколько (Unicode и его UTF-реализации).
И все это используется только потому, что нам, людям, графические образы воспринимать проще, чем цифры.
(Я понимаю, что ты это понимаешь, просто пишу с рачетом на то, что и другие будут это читать.)

Насчет "логики диалога" - шутка, конечно
А насчет того, куда разработчики этот дамп письма вставляют и почему они его прямо в Опере не смотрят - мне тоже интересно.

Хорошо, может OE далеко не все правильно делает, но считать с ним приходится в силу его распространенности. Кстати, а какой мейлер можно рассматривать в качестве примера (относительно) правильной реализации стандартов?

В ответ на:
в opera.russian ... приводится способ экспорта, который приведет к результатам, которые тебе нужны, насколько я понимаю.

Ты имеешь ввиду помещение письма в отдельный AP и экспорт оттуда в .MBX ?

Баг-репорт по поводу ";" в именах аттачей написал. В Оперу

"The file is being written to, choose another filename" - легко воспроизводится по моему описанию. Другое дело, что на такую мелочь можно просто закрыть глаза.

"Show transfers page on new transfer" - спасибо, уже удобнее.

В ответ на:
Если Raw copy из М2 вставить в EmEditor, то русские текст показывается нормально.


А у меня почему-то нет. Видны такие кракозябры, как если эту страницу переключить в Western European (но я писал, каким образом у меня положение исправляется). Наверное, дело в раскладках клавиатуры и system locale, может еще в чем-то. У меня две раскладки - немецкая и русская, system locale - cyrillic (Win-1251), Win XP Pro en SP2. А у тебя как?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
09/10/2004 22:37   [Re: E_L]   [post link]  

В ответ на:
А насчет того, куда разработчики этот дамп письма вставляют и почему они его прямо в Опере не смотрят - мне тоже интересно.


А какой смысл смотреть его в Опере? В Опере он показывается самим почтовиком.

В ответ на:
OE далеко не все правильно делает, но считать с ним приходится в силу его распространенности.


Приходится. Но тут далеко не всегда все так просто, как кажется.

В ответ на:
Кстати, а какой мейлер можно рассматривать в качестве примера (относительно) правильной реализации стандартов?


Не знаю.

В ответ на:
"The file is being written to, choose another filename" - легко воспроизводится по моему описанию.


Я воспроизвести не могу.

В ответ на:
У меня две раскладки - немецкая и русская, system locale - cyrillic (Win-1251), Win XP Pro en SP2.


Английская и русская раскладки, локаль English (US), XP Pro английская, без SP2.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя  
09/10/2004 22:50   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Баг-репорт по поводу ";" в именах аттачей написал. В Оперу


А теперь пиши в Майкрософт. Твой багрепорт - RESOLVED INVALID, как и следовало ожидать.

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
10/10/2004 11:53   [Re: van_grieg]   [post link]  

смысл смотреть исходник в Опере - чтобы использовать способности самой Оперы по переключению кодировок


Воспроизведение "The file is being written to, choose another filename" (Opera 7.54):
1. Сохраняем приаттаченный к письму файл ("Save target as...")
2. Переключаемся в файл-менеджер и удаляем только что сохраненный файл.
3. Переключаемся в Оперу и пытаемся еще раз (туда же) сохранить файл.
Получаем "The file is being written to, choose another filename"


"локаль English (US)": как ни странно, но думаю, именно это в даном случае позволяет при вставке исходника из буфера в EmEditor видеть русские символы! (если письмо было в Win-1251).
Добавлено: нет, ошибочное предположение. Может, у тебя EmEditor настроен по молчанию на Win-1251? Или это от версии EmEditor заивсит? У меня EmEditor 4.04 Pro и при вставке текста из буфера отображаются кракозябры. До сохранения текста в файл кодировку текста - хотя бы для просмотра - невозможно изменить.

"багрепорт - RESOLVED INVALID": что это означает, не подскажешь? И как мне найти мой баг-репорт?

Исправлено E_L (10/10/2004 13:25)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
10/10/2004 13:44   [Re: E_L]   [post link]  

В ответ на:
Воспроизведение "The file is being written to, choose another filename"


Я так и делал. Файл нормально сохраняется.

В ответ на:
Может, у тебя EmEditor настроен по молчанию на Win-1251?


Версия EmEditor - 4.09. Настройки кодировок я не менял после установки. Кроме того, письма-то вообще в КОИ.

В ответ на:
"багрепорт - RESOLVED INVALID": что это означает


Это значит, что багрепорт закрыт по причине отсутствия бага.

В ответ на:
И как мне найти мой баг-репорт?


Никак.

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя new 
10/10/2004 15:02   [Re: van_grieg]   [post link]  

"Файл нормально сохраняется" - странно, почему же у меня - нет? Opera 7.54.

Надо будет попробовать более новый EmEditor, может, там автоопределение кодировок?

Т.е. ты можешь видеть этот баг-репорт, т.к. являешься официальным тестером? Если да, то есть ли возможность им стать, или дверь уже навсегда закрыта?

-------------------

В Microsoft писать баг-репорт бесполезно.

Во-первых,
"MS Office Document Scanning" ведь не отправляет файлы по почте, а сохраняет на диск. А ";" является допустимым символом для имен файлов в файловых системах FAT(VFAT) и NTFS. Скорее всего и в других распространенных ФС - тоже.

Во-вторых,
почтовые программы от MS - OE, Outlook - сами нормально отображают имена вложенных файлов с ";" (как в письмах, отправленных ими самими, так и в письмах, отправленных другими программами).

В-третьих,
да, ";" является зарезервированным символом в заголовках (Headers). Но заголовком считается только содержимое письма до первой пустой строки (даже Опера так считает - достаточно посмотреть на то, что она отображает по "Display All Headers" или в примерах Оперы по фильтрам прямо об этом говорится). А имя вложенного файла указывается не в заголовке, а в теле письма, в его соответствующей части (сообщение с вложениями ведь всегда является "multipart"). Так что стандарты на символы в заголовках выполняются. Т.е. даже сама Опера, сохраняя имя файла в теле письма как есть (с ";"), стандартов по счастливой случайности не нарушает А если нарушает, то почему не признается багом само включение файла с таким именем в тело письма?
(Если я чего не понял в стандартах, то просьба указать, где утверждается иное)

Если же Опера все-таки всерьез считает (а не просто так получилось), что ";" в именах аттачей недопустима, то кто ей мешает кодировать имя файла, аналогично тому, как кодируется Subject (inline-encoding)?! Или может это пользователь должен заранее подготовить все содержимое письма в нужной кодировке и в нужном транспортном формате?
Пример из OE (раз нет более подходящего мейлера в качестве примера ):
(пришлось использовать символы из разных кодовых таблиц, иначе OE, как и Опера, отправляет имя файла в незакодированном виде)
В ответ на:
Content-Type: application/octet-stream;
name="=?utf-8?B?0YDRg9GB0YHQutC40LkgYW5kIHVtbGF1dHMgw6TDtsO8w58uanBn?="
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Disposition: attachment;
filename="=?utf-8?B?0YDRg9GB0YHQutC40LkgYW5kIHVtbGF1dHMgw6TDtsO8w58uanBn?="


Но на самом деле Опера просто оставляет имя файла как есть, с ";". И потом сама же не может это имя правильно отобразить и сохранить, в отличие от других почтовиков (того же OE). И получается так, что это все не сделано преднамеренно, а действительно просто так получилось. Потому что, как я уже говорил, во всплывающей подсказке и в строке статуса Оперы имя файла отображается-то полностью...

Вот поэтому я и считаю, что обрезание имен вложений, содержащих ";", при просмотре и сохранении - это баг Оперы.


--------

Может, кто-нибудь все-таки в курсе, что означают эти цифры перед именем вложения (отображаются в строке состояния и во всплывающей подсказке)?
Например: attachment:/41/fax.tif

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя  
11/10/2004 07:10   [Re: E_L]   [post link]  

В ответ на:
Вот поэтому я и считаю, что обрезание имен вложений, содержащих ";", при просмотре и сохранении - это баг Оперы.
Ты неправ. Символ ";" - символ, который запрещено использовать в именах файлов. Притом запрещено не Оперой, а операционной системой. Ты бы ещё со знаками вопроса попросил имена файлов создавать.
То, что тебе шлют файлы с такими названиями - это глюк передающей стороны, за который их надо бить по рукам. По имени аттача кстати видно, что там должны быть двоеточия, а не точки с запятой. Но какая-то гадость (кривой скрипт, например) почему-то заменяет этот символ при/перед отправкой.

E_L
Новичок

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 42
Re: Настройка и "шлифовка" М2 под себя  
11/10/2004 13:10   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose
В ответ на:
Символ ";" - символ, который запрещено использовать в именах файлов.

Все-таки позволю себе с тобой не согласиться.

Процитирую FAT32 File System Specification (стр. 29):
В ответ на:
Name Limits and Character Sets
... The following six special characters are ... allowed in a long name. ...
+ , ; = [ ]


А вот ":" как раз не допускаются.
(Хотя мне лично было бы удобно иметь возможность употреблять и "?", и ":")

В NTFS дело обстоит аналогично. Overview of FAT, HPFS, and NTFS File Systems:

В ответ на:
... NTFS Naming Conventions
... Names can contain any characters except for the following:
? " / \ < > * | :


А какую ОС/ФС ты используешь?


P.S. Уже практически доделал скрипт для сохранения аттачей. Корректно сохраняет в т.ч. и имена с ";". В течение часа выложу.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)  

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Дополнительные сведения
0 зарег. и 26 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 81657

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100