Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

Mongoose
Moderator
IRC-чат и как им пользоваться 25/07/2006 05:33
 

Ниже несколько полезных советов по пользованию чатом в Опере:

1. Если вы подключаетесь к комнате через окно "New room", то вводить имя комнаты нужно без лидирующего "#", так как Опера сама автоматически добавит этот символ.

2. Смайлы писать также, как и в форуме. Поддерживаются изображения для таких смайлов (при условии, что Ваш скин предназначен для версии 7.50)
Code:
:)  =)  ;)  :D  8-D  8-)  :(  :|  :p  :@  :o  :'(  '<

3. История чата в Опере не сохраняется (надеюсь, пока), поэтому копируйте нужное в заметки или воспользуйтесь Alt-F3 (лог чата откроется в программе, указанной в "Programs and paths\Source viewer".

4. Подставить правильный ник собеседника можно очень легко, набрав первую букву ника и нажав tab...

5. Работает алиас /me
Если я напишу:
/me юзает Оперу.
Будет отображаться:
Mongoose юзает Оперу.

6. В окне хронологии работает масштабирование (серые клавиши "+" и "-").

7. В оперном чате можно достаточно легко узнать, где территориально находится собеседник. Кликаем правой кнопкой на нужном нике, в контекстном меню выбираем "Информация"(Whois). IRC-сервер выдаёт информацию по нику, в которой есть IP-адрес. Выделяем мышкой этот IP-адрес, кликаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем "Поиск с/Whoiz". Получаем информацию о IP-адресе.
Замечание: В стандарной поставке среди поисковиков нет Whoiz, поэтому нужно поставить мой файл поисковиков. Найти его можно в моей Мастерской.

8. Как писать цветом (не рекомендуется к использованию)
Не засоряйте комнаты - тренируйтесь в комнате #test.
Чтобы писать "красиво", нужно заключать текст в специальные управляющие символы. Вот шестнадцатиричные коды управляющих символов оформления текста:
0x02 - жирно
0x03 - цвет
0x1F - подчёркивание
"Просто так" их на клавиатуре набрать проблематично, но в Опере 7.50p4 и более поздних есть такая возможность, хотя об этом мало кто знает. Это комбинация клавиш Alt-X - преобразовывает шестнадцатиричные коды перед курсором в соответствующие символы. Т.е. набрав "A9" (без кавычек) и нажав Alt-X, получите символ ©. Многие символы не имеют начертания, вместо них показывается квадратик. Если у вас при нажатии Alt-X ничего не происходит, скорее всего у вас в "Настройки/Клавиатура и мышь/Профили клавитуры" выбран устаревший профиль клавиатуры. Выберите стандартный.

Здесь и далее <Alt-X> означает "нажать Alt-X". Вот неколько примеров. Последовательность набора такая:
2<Alt-X>это жирный текст 2<Alt-X>
1F<Alt-X>это подчёркнутый текст 1F<Alt-X>
2<Alt-X>это жирный текст 2<Alt-X><пробел>1F<Alt-X>это подчёркнутый текст 1F<Alt-X>

Если нужно выделить всю строку, то конечный спецсимвол не нужен.

С цветом сложнее. Формат такой:
если нужно выделить цветом
3<Alt-X><цвет> текст 3<Alt-X>

если нужно выделить цветом на фоне
3<Alt-X><цвет>,<фон> текст 3<Alt-X>

где <цвет> и <фон> - цифра от 0 до 15

Например:
3<Alt-X>7 красный 3<Alt-X> обычный
3<Alt-X>7,9 красный на салатовом 3<Alt-X> обычный

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Комманды, выполняемые при логине  
10/01/2005 19:24   [Re: Hrundik]   [post link]  

Хрюндель, конечно можно.
свойства учётной записи =» Исходящие =» „Выполнить команды при соединении“


//Оффтоп и мысли вслух.
«Ну ладно народ форум не читает, заходя на форум и видя 4 одинаковых темы — создаёт пятую, но блин, это то вообще на поверхности в опере лежит.»
Печально всё это…

Hrundik
Новичок

Зарегистр: 08/01/2005
Сообщений: 9
Re: Комманды, выполняемые при логине new 
11/01/2005 18:48   [Re: Kildor]   [post link]  

Спасибо, чет не заметил этого текстфилда когда ковырялся.

По поводу "форум не читает", просмотрел весь этот тред (название у него за cебя говорящее, думал здесь должен быть faq), на мой вопрос ответа не было.

tibalt
Новичок

Зарегистр: 10/03/2005
Сообщений: 4
Re: Комманды, выполняемые при логине new 
10/03/2005 06:05   [Re: Hrundik]   [post link]  

кто-нить подскажет, почему мне в чате неправильно отображается мой ник по русски? т.е. в списке юзеров все ок, все юзеры мой ник видят нормально, но когда я вижу свои сообщения, то у моего ника какая-то нереальная кодировка: 60A4C8B вместо русских букв.

пы.сы. млин, мне все говорят, что это болезнь оперы и не лечицца никак=( хоть бы патчик кто замутил;)

alterМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Комманды, выполняемые при логине new 
10/03/2005 08:33   [Re: tibalt]   [post link]  

tibalt
А какая сетка?

tibalt
Новичок

Зарегистр: 10/03/2005
Сообщений: 4
Re: Комманды, выполняемые при логине new 
10/03/2005 08:59   [Re: alter]   [post link]  

в смысле сетка?
сервер irc.sbor.ru
ща попробую какой-нить другой... вдруг просто настройки сервака...

пы.сы. от серваков и каналов не зависит. тож самое. все видят все нормально, кроме меня самого. причем юзер-лист тож в порядке. причем этот косяк наблюдаю с самого появления ирц-клиента в опере. думал, может дело в im.css - не смог поправить....

пы.сы.2. кодировка - юникод, типа того, что в мс.оффисе используется, т.е. выглядит, как буква-цифра, а после нее ромбик, если в редакторе фара смареть - B5AB, в шестнадцатиричном формате - 42 04 35 04 41 04 42 04.

toxaby
Новичок

Зарегистр: 29/04/2005
Сообщений: 3
Re: Комманды, выполняемые при логине new 
29/04/2005 14:54   [Re: tibalt]   [post link]  

Ребята, у меня проблемма. При попытке присоедениться к любой комнате сервера irc.4net-bsu.niks.by опера говорит, что произошла такая-то ошибка, и вылетает...:(
Что делать?

Login
Новичок

Зарегистр: 31/05/2005
Сообщений: 24
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
15/06/2005 00:01   [Re: Mongoose]   [post link]  

В ответ на:

"Просто так" их на клавиатуре набрать проблематично, но в Опере 7.50p4 и более поздних есть такая возможность, хотя об этом мало кто знает. Это комбинация клавиш Alt-X - преобразовывает шестнадцатиричные коды перед курсором в соответствующие символы. Т.е. набрав "A9" (без кавычек) и нажав Alt-X, получите символ ©. Многие символы не имеют начертания, вместо них показывается квадратик. Если у вас при нажатии Alt-X ничего не происходит, скорее всего у вас в "Настройки/Клавиатура и мышь/Профили клавитуры" выбран устаревший профиль клавиатуры. Выберите стандартный.

Простите за ламерский вопросик, но как и где посмотреть каким символам какие коды соответствуют? Например трэйдмарка? Ну не програмер я, не знаю...

Dennis_HAWKS
User
****

Зарегистр: 11/09/2003
Сообщений: 238
Из: Молдова, Тирасполь
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
15/06/2005 06:44   [Re: Login]   [post link]  

http://www.tntluoma....ars/codes/

alterМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
15/06/2005 06:52   [Re: Login]   [post link]  

Есть такая програмка "Таблица символов". Совсеми виндами идёт. Можно просто запустить набрав "charmap". Там все эти коды есть, смотри в статусбаре.

Login
Новичок

Зарегистр: 31/05/2005
Сообщений: 24
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
15/06/2005 14:44   [Re: alter]   [post link]  

Dennis_HAWKS, alter, спасибо ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ®

besdar
Новичок

Зарегистр: 19/04/2005
Сообщений: 7
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
03/08/2005 23:55   [Re: Login]   [post link]  

у меня опера 8,02 скажите, как в ней сохранить логи чата?
я обычно сохраняю в заметки.. но тут один юзер написал forum.myopera.net , что сохранияет кк html страницу.. подскажите, что где нужно подправить..

Исправлено besdar (03/08/2005 23:58)

Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
04/08/2005 12:11   [Re: besdar]   [post link]  

В ответ на:
у меня опера 8,02 скажите, как в ней сохранить логи чата?
я обычно сохраняю в заметки.. но тут один юзер написал forum.myopera.net , что сохранияет кк html страницу.. подскажите, что где нужно подправить..


Подключись к какому-нибудь IRC-каналу. На верхей панели рядом с кнопками "Список комнат" и т.п. нажми правую кнопку мыши и выбери из меню пункт "Настроить". Далее переходи на вкладку "Кнопки", в раздел "Браузер" и перетаскивай кнопку "Сохранить" на панель IRC-chat'а к другим кнопкам. Далее нужно нажать везде "ОК". Для сохранения лога чата в html используй кнопку "Cохранить" на панели.

Еще должно работать клавиатурное сочетание Ctrl+S. Но оно почему-то у меня не работает в чате. Кстати, может кто-нибудь объяснить почему?

Dimyan
Новичок

Зарегистр: 29/06/2005
Сообщений: 1
Из: Россия
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
07/10/2005 10:11   [Re: Stinger]   [post link]  

а что в Опере 8.50 уже нет IRC ? или я просто не нашел где к нему подключатся? (

Habicht
Новичок

Зарегистр: 25/10/2005
Сообщений: 8
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
28/10/2005 19:40   [Re: maxdrfl]   [post link]  

Вопрос: Как оператору канала посмотреть кто в бан листе? В мирк это делается просто, а как в опере? Спасибо заранее за ответы

NaFigator
User

Зарегистр: 13/02/2005
Сообщений: 50
Из: Екатеринбург
Re: IRC-чат и как им пользоваться new 
25/07/2006 05:33   [Re: Habicht]   [post link]  

Это наверное непростой вопрос, но как бы сделать/найти виджет, который позволяет вынести в него IRC с настройками, заданными в опере по-умолчанию?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Opera браузер >> Почта, rss, чат, Виджеты в Opera

Дополнительные сведения
0 зарег. и 20 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 125141

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100