Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Страниц в этой теме: 1
123qwert
Новичок

Зарегистр: 30/01/2017
Сообщений: 3
появились проблемы с youtube new 
30/01/2017 08:50     [post link]  

Здравствуйте форумчане.

Операционная система linux федора версия 11

Опера версия 12.15

Раньше видео показывалось нормально. Полгода назад видео на youtube стало тормозить. Показ видео идёт следующим образом:

раньше когда всё было нормально - видео в полосе прокрутки потихоньку загружается и воспроизводится, при хорошем интернете загрузка опережает показ и всё идёт нормально,

сейчас когда тормозит - видео загружается, идёт показ, потом через несколько секунд в полосе прокрутки показывает, что всё что загружено исчезло до самого момента показа и в это время видео останавливается на пол секунды, потом опять идёт загрузка, продолжается показ и через несколько секунд всё повторяется. При просмотре получаются как бы заикания.

На других сайтах видео идёт нормально.

Эта проблема появилась только с youtube где то пол года назад.

На другом железе с точно такой же программной конфигурацией картина та же.

Оперу и систему я обновлять категорически не хочу.
Оперу потому, что последние версии оперы - это уже совсем другая программа, а я привык к старой.
Систему потому что у меня всё настроено и меня всё в системе устраивает, по поводу безопасности, то же всё настроено - лишние сервисы не запущены, критические моменты по безопасности я обновляю.

Есть ещё одна причина по которой не хотелось бы обновлять оперу.
Недавно поставил на флешку образ linux proteus, и на него поставил оперу из репозитория стандартным менеджером пакетов. Так вот по умолчанию он установил оперу версии 12.16, а у меня 12.15.
И на linux proteus в опере версии 12.16 youtube работал отлично. Не было сброса загрузки видео, всё работало как и раньше.
Я начал разбираться, думал дело в флешплеере.
Командой:
strace -vt -e trace=open -o /opera.txt opera
посмотрел какие файлы она использует при загрузке и показе видео с youtube

использует следующий флешплеер:

/usr/lib/mozilla/plugins/libflashplayer.so
это ссылка на файл:
/usr/lib/flash-plugin/libflashplayer.so

Скинул с linux proteus этот флешплеер, практически все папки с оперой, с её настройками и бинарниками. Проверил по библиотекам - всё нормально. Опера запустилась но при показе видео с youtube всё осталось по прежнему с заиканиями. Мало того, я удалил libfleshplayer.so и опера запустилась и показывала видео с youtube но с заиканиями и с сбросом загрузки.

Возникает вопрос как без libflashplayer.so опера может показывать видео, может для этого она использует другие плагины, если да то какие, как узнать?

За помощь заранее благодарен!


123qwert
Новичок

Зарегистр: 30/01/2017
Сообщений: 3
Re: появились проблемы с youtube new 
30/01/2017 09:22   [Re: 123qwert]   [post link]  

При удалении libflashplayer.so видео с сайтов не воспроизводится - пишет нет плагина, а с youtube воспроизводится. По видимому видео с youtube воспроизводится другим плагином, не libflashplayer.so
Если кто знает подскажите каким?

123qwert
Новичок

Зарегистр: 30/01/2017
Сообщений: 3
Re: появились проблемы с youtube  
05/02/2017 15:44   [Re: 123qwert]   [post link]  

Проблему решил.
Не знаю какие плагины опера использовала раньше когда всё работало.
Но сейчас она по видимому для проигрывания видео с youtube.com использует библиотеку /usr/lib/libgstvideo-0.10.so.0.16.0
скопировал эту библиотеку в другое место и теперь всё нормально.
Теперь по видимому опера при проигрывании видео с youtube.com использует библиотеки в папке /usr/lib/mozilla или /usr/lib/flash-plugin
Библиотека /usr/lib/libgstvideo-0.10.so.0.16.0 нужна для проигрывателя видео totem, поэтому при запуске этого проигрывателя библиотеку надо возвращать на своё место.


Страниц в этой теме: 1  

Opera браузер >> Opera for Linux, Mac OSX

Дополнительные сведения
0 зарег. и 0 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, jone, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 3948

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100