Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Немного о TheBat! 3.0... new 
19/09/2004 04:38     [post link]  

В свете недавних бурных дебатов на operatalk.yahoogroups.com по поводу M2 vs TheBat мне показалась довольно показательной, даже знаковой,нижеприведенная статья...

The Bat! 3.0: новая версия или очередной мыльный пузырь?

Автор: Е.А.Соболев
http://softodrom.ru

Дата публикации: 02.09.2004
Категория: Колонка редактора
Компания Ritlabs на днях обьявила о выходе новой версии свой почтовой программы The Bat! 3.0. Что это: действительно шаг вперед или банальное желание разработчика увеличить свою прибыль, заставив зарегистрированных пользователей в очередной раз раскошелиться на обновление, а заодно и повысить интерес к программе у потенциальных покупателей приманкой в виде нового "круглого" номера версии?

Лично я склонясь ко второму варианту, и вот почему. Если рассматривать ход выпуска новых версий этой почтовой программы, то прослеживается любопытная закономерность: переход с одной циферки на другую (1.x -> 2.x -> 3.x) происходит с каждым разом все быстрее и быстрее, и при этом новых (а главное - востребованных, т.е. нужных большинству пользователей) функций в программе появляется все меньше и меньше.

Так, если линейка 1.x развивалась вплоть до версии 1.63 и лишь затем превратилась в 2.0 (причем перед этим было выпущено свыше пяти десятков бет), то линейка 2.x остановилась на версии 2.12, после чего циферка версии сразу перескочила на 3.0.

Справедливости ради замечу, что изменение версии The Bat! на 2.0 можно было оправдать хотя бы таким фактом, как появление в этой почтовой программе HTML-редактора, т.е. довольно существенным расширением функциональности, а именно - возможностью не только читать, но и писать письма в HTML-формате.

А что же с третьей версией? - Прежде всего, следует отметить, что разработчик решил выпускать теперь Мышь в двух модификациях - Home и Professional. Посмотрим, что же там нового. Инсталлирую Home 3.0 (происходит это вечером 2 сентября), открываю файл readme.txt и вижу: "The Bat! Copyright (C) 1997-2004 RITLABS S.R.L. Version 2.12
What's new in The Bat! 2.12?"

Вот это фокус так фокус - разработчик не удосужился даже поменять тут номер версии. Хорошо хоть, что на картинке, появляющейся при запуске программы, указано: 3.0.
И нигде ни слова о том, что же появилось нового в этой "новой" версии... Кстати, система помощи тоже не обновлена и начинается она с "What's new in version 2".

После этого устанавливать версию Pro 3.0 расхотелось, но любопытство все же пересилило, поэтому скачал дистрибутив The Bat! Professional 3.0 и решил хотя бы посмотреть на начальную стадию установки. В окне выбора устанавливаемых компонентов, кроме прочего, имеется набор графических смайликов и языковые модули, отсутствующие в Home 3.0, и вроде бы больше никаких отличий (впрочем, скорее всего, отличия все же есть: подозреваю, что то, что теперь называется версией Pro - это давно известный SecureBat! с криптографической защитой базы данных), а в readme.txt - все тот же текст про то, что программа - версии 2.12, а вовсе не 3.0...

Конечно, парни из Ritlabs исправят эти явные ляпы, добавив заодно в дистрибутив и "что нового", но от этого не изменится суть произошедшего: третья версия Мыши не содержит в себе ничего, что могло бы потянуть на значительный шаг вперед в развитии этой программы и оправдать столь резкий скачок в нумерации версий.

Кстати, сегодня появился комментарий к Мыши 3.0, который, думается, стоит привести целиком:
Ритлабс пошел не по тому пути. А точнее, молдаване продолжили гнуть свою линию на выпуск так называемых "новых" версий исключительно для того, чтобы попытаться побольше набить свой карман. Работают в расчете на лохов: сначала перескочили с 1.67 [это описка - на самом деле последней в линейке 1.x были бета-версии 1.63. Прим. редакции] на 2.0, теперь перескочили с 2.12 на 3.0, а те, кто купил эту мыльницу, для ее обновления снова должны платить. Простой расчет показывает, что мыша стала для нас золотой: 20 баксов за 1.x плюс $10 за переход на 2.x и теперь 12 с половиной за обновление до третьей версии, итого: 42,5 доллара за какую-то паршивую мыльницу. А принципиально нового в ней нет HИ ШИША!
Дата: 02.09.2004 21:09 - Автор: Serge_


http://softodrom.ru/...00_1.shtml


Андриан
User

Зарегистр: 16/05/2004
Сообщений: 277
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
19/09/2004 05:28   [Re: Mongoose]   [post link]  

Похоже, что M2 здорово наступает на больной мозоль RitLabs, если даже Соболев (фанат TheBat) стал писать такие статьи.

chrom
User
****

Зарегистр: 23/04/2004
Сообщений: 216
Из: Россия, Питер
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
19/09/2004 06:01   [Re: Андриан]   [post link]  

С тех пор, как была написана эта статья, уже вышло неcколько обновлений. Сейчас уже можно скачать
TheBat3.0.15beta
Хорошо это или плохо судите сами

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
19/09/2004 16:52   [Re: chrom]   [post link]  

В ответ на:
M2 здорово наступает на больной мозоль RitLabs
M2 тут ни причём. У TheBat! кризис жанра ещё со времён 1.6x. С тех пор Бат шёл по пути навешивания узкоспециальных рюшечек, полезных, но полезных для очень узкого круга пользователей. остальным от этих импрувов было ни холодно, ни жарко, т.к. они ничего нового в принципе не получили, разве что для некоторых обновление TheBat! стало своеобразным хобби - билды стали клепаться иногда по несколько штук в неделю...

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
20/09/2004 13:21   [Re: Mongoose]   [post link]  

Они бы лучше ньюсридер приделали... Об этом народ просит уже несколько лет. Ещё все жалуются, что Бат отвратительно работает с IMAP.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 05:18   [Re: alexx]   [post link]  

У бата даже не кризис жанра, а просто тупик. Хех, стоит вспомнить немного историю развития.

Был бат серии 1.6х, все ждали релиза 2.0, были обещания наконец переписать бат полностью на С++, сделать ньюсы, наконец сделать нормальную работу с имапом, исправить мелкие глюки, которые сами разработчики глюками не считали в общем и говорили - "сделаем когда будет время", наконец сделать спам фильтр(про глюки байса, и то что его делают далеко не в ритлабс я говорить не буду).

Ну и что? Вышел релиз 2.0 - это было просто разочарование, ньюсов нет, так и не переписали бат на С++, имап работает просто отвратно, лучше его вообще не было, спам фильт так и остался поделкой на коленке с хостинга на народе, HTML редактор просто коряво работает(глюки форматировани и т.д.). Ещё влепили корявые иконки.

С ним чтото делали, вроде исправили какието глюки....

И вот бат версии 3.0, хех, что нового? по сравнению с 2.х ничиго, по сравнению с 1.6х - ну может какието, например пресловутые виртуальные папки(кто видел оригинал, тот поймёт какая кривота сделана в бате ввиде вирт. папок ), ещё вроде имап заработал, хотя при 1000+ сообщениях бат жутко тормозит.Ах да, ещё "почтовый чат"(!!), наверно "самая" полезная "фишка". И это за год разработки, и не меньше двух сотен билдов.

Чтож, это уже анекдот - "Молдавские програмисты...."

Я снёс бат после релиза 2.0, чтож, я тоже самое советую и Вам.

AngolierМодератор
Operaman
***

Зарегистр: 19/02/2003
Сообщений: 1446
Из: Россия _ Химки
Re: Немного о TheBat! 3.0...  
21/09/2004 06:50   [Re: netman]   [post link]  

В ответ на:
Я снёс бат после релиза 2.0, чтож, я тоже самое советую и Вам.

Что же может и снесём, дурная вешь привычка, но похоже и меня уже убедили, только когда это произойдёт неизвестно, надо набраться смелости, снести старую почтовую базу или перенести её куда-то ещё, чтобы её хотябы прочитать можно было, не говорю уже про то, чтобы как с письмами работать. Грустно, но всё верно и справедливо, опять иконки покрасивее сделали и ... в общем по чайной ложке изменений... печално, но без революции Бат загнётся в ближайшее время.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 08:49   [Re: Angolier]   [post link]  

я с 2.* бата перелез на М2, и как то не жалею ничуть..

благо опера вполне проглотила батовскую базу, письма все сохранились...

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 10:30   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
спам фильт так и остался поделкой на коленке с хостинга на народе

Байесовский фильтр в Бате очень эффективный, судя по отзывам. А то, что его делают не разрабочики Бата, тоже оправдано - это совсем другая технология - анализ информации.
В ответ на:
печално, но без революции Бат загнётся в ближайшее время.

Не думаю, Бат 1.6х - до сих пор один из лучших клиентов для POP3+plain text
В ответ на:
благо опера вполне проглотила батовскую базу, письма все сохранились...

Да, но только они все оказались во входящих. Что стоило автоматически отсортировать отправленные - это делается за пол минуты одним фильтром.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 11:10   [Re: alexx]   [post link]  

В ответ на:
Байесовский фильтр в Бате очень эффективный, судя по отзывам.


Да? И с каких пор он стал эффективным? Не говоря уже о том что для того чтобы он работал нужен спам, а если его почти нету? Зачем эти дурацкие рейтенги? Почему нельзя по началу проверить хотя бы заголовки на валидность?

Вот как раз по отзывам, довольно плохая штука этот спам фильтр.

В ответ на:
А то, что его делают не разрабочики Бата, тоже оправдано - это совсем другая технология - анализ информации.


Это Вам сказали разработчика бата? Или Вы сами придумали? Наверно если бы в опере модуль закладок или модуль "загрузки" делали посторонние люди, хостились на народе, и все это имело версию 0.0.1, было просто великолепно, я правильно Вас понял?


В ответ на:
Не думаю, Бат 1.6х - до сих пор один из лучших клиентов для POP3+plain text


Бат 3.0 за 1.5 года разработки, далеко от 1.6х не ушёл

В ответ на:
Да, но только они все оказались во входящих. Что стоило автоматически отсортировать отправленные - это делается за пол минуты одним фильтром.


Во первых все импортированые письма попали в отдельный view, _отображение_ их во "входящих" можно отключить одним кликом, во вторых их также можно рассортировать. В третьих, судя по вашим словам, вы м2 или вообще не пользовались, или потратили на это 15 минут, и как показывает практика, будете делать заявления космического маштаба в пользу бата, и против м2, уж пардон.

alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 11:37   [Re: netman]   [post link]  

Я не апологет Бата, и уже давно переполз на М2, просто стараюсь смотреть на вещи объективно.
В ответ на:
Да? И с каких пор он стал эффективным?

Ориентируюсь на отзывы в сети. Например, статья Экслера: http://exler.ru/expr...4-2004.htm
В ответ на:
Не говоря уже о том что для того чтобы он работал нужен спам, а если его почти нету?

Ну и зачем такому счастливчику вообще его фильтровать? А если серьёзно, то спаммерские базы для Байеса всегда можно скачать.
В ответ на:
Вот как раз по отзывам, довольно плохая штука этот спам фильтр.

А спам-фильтром в М2 вы довольны? А вы уверены, что это не тот же самый Байес? Судя по методу работы - пометкам "спам/не спам" это он самый и есть. То же самое и в Thunderbird.
В ответ на:
Это Вам сказали разработчика бата? Или Вы сами придумали? Наверно если бы в опере модуль закладок или модуль "загрузки" делали посторонние люди, хостились на народе, и все это имело версию 0.0.1, было просто великолепно, я правильно Вас понял?

Нет, не правильно. А антивирус для проверки почты должны делать тоже разработчики почтовика, я правильно вас понял?




van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 11:59   [Re: alexx]   [post link]  

alexx

А вы уверены, что это не тот же самый Байес?

Это не тот же самый Байес, в Опере немного другой алгоритм. Этот фильтр работает не только по принципу "спам/не спам", он ведь применяется ко всем "папкам". Кроме того, в Опере есть проверка заголовков на валидность, которая большую часть спама ловит еще до обучающегося фильтра.

Но вообще, ИМХО, спамодавилка на клиенте - малополезная вещь при большом количестве спама.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 12:19   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
Я не апологет Бата, и уже давно переполз на М2, просто стараюсь смотреть на вещи объективно.


Это просто прекрасно!

В ответ на:
Ориентируюсь на отзывы в сети. Например, статья Экслера


хехе уж лучше Вы дали линк на сайт Васи пупкина с маздаями и форевами Было бы намного обьективней чем у экслера Я уж не буду говорить что Экслер состоит в полне понятных отношениях с ритлабс. Судя хотя бы по книге.

В ответ на:
Ну и зачем такому счастливчику вообще его фильтровать? А если серьёзно, то спаммерские базы для Байеса всегда можно скачать.


Ну смап приходит раз в неделю, я хочу чтобы всё равно этот спам оказался в соответствующей папке.


Опять же зачему, спам фильтр в том же м2 работает со всеми папками, а не только со смамом.

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 12:35   [Re: netman]   [post link]  

alexx

Ориентируюсь на отзывы в сети. Например, статья Экслера

Продолжая комментарий netman'а:

http://www.ozon.ru/c...d/1067001/

Алекс Экслер
The Bat! Энциклопедия
.....
Издательства: Новая Планета, RitLabs, 2002 г.



alexx
User
*****

Зарегистр: 15/03/2003
Сообщений: 220
Re: Немного о TheBat! 3.0... new 
21/09/2004 13:13   [Re: van_grieg]   [post link]  

Блин, что смешного-то? Ну да, Экслер - автор учебника по TheBat, потому, что он сам им пользуется. Или вы думаете, он на своём сайте деньги за книгу отрабатыват?
Речь-то в статье шла не о почтовиках, а о методах по борьбе со спамом. И как ни крути - Байесовский фильтр - один из самых эффективных методов фильтров, на сегодняшний день.
И этот алгоритм - вовсе не изобретение РитЛабс или чувака с народ.ру - это универсальный математический алгоритм. Плагины и для Аутлука существуют, и для других платформ: http://spambayes.sou...forge.net/

В ответ на:
Опять же зачему, спам фильтр в том же м2 работает со всеми папками, а не только со смамом.

Не совсем понял...

В ответ на:
Но вообще, ИМХО, спамодавилка на клиенте - малополезная вещь при большом количестве спама.

Почему? Главное, чтобы спам не захламлял папку "Входящие". Недостаток в том, что спам всё равно надо скачивать.


Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 31 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 32183

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100