Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1
MaxMor
Новичок

Зарегистр: 31/05/2004
Сообщений: 26
Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
03/12/2004 10:46     [post link]  

Поделитесь плиз своими секретами оптимизации (экономии) трафика-времени на локальном (домашнем) компьютере при использовании OPERA. Чем вы ее дополняете, типа: «Opera-прокси(такой-то)- -фильтр(такой-то)- баннерорезалка (такая-то)- Firewall(не важно)-Ну и что еще там можно присобачить».

Главным образом интересует цепочка Opera-прокси(такой-то)- -фильтр(такой-то)- баннерорезалка (такая-то)-Inet. Ну и хотелось чтобы Ваши впечатления(опыт) были хоть сколько нибудь продолжительными. Или хватает внутренних настроек Opera чтобы экономить время (трафик)?


Андриан
User

Зарегистр: 16/05/2004
Сообщений: 277
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
03/12/2004 15:23   [Re: MaxMor]   [post link]  

Прокси-фильтр-баннерорезалка - всем этим у меня заведует «The Proxomitron».

Stinger
Operaman
****

Зарегистр: 26/03/2004
Сообщений: 550
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
04/12/2004 11:54   [Re: Андриан]   [post link]  

Программ полно. Другое дело что у каждой свое предназначение и задачи. Вот несколько способов возможного ускорения доступа в инет:

- Вырезание графических рекламных баннеров, flash-баннеров, счетчиков, блокировка рекламных popup-окон. Может увеличить скорость загрузки отдельных страниц в несколько раз, особенно набитых рекламой. Очень эффективное ускорение и снижение потребленного траффика. Лучшие программы AdMuncher и Proxomitron, хотя в некоторых броузерах (например MyIE/Opera) можно с успехом ипользовать встроенную резалку.

- Агрессивное кэширование на диске посещенных страниц, которые при повторном обращении к ним открываются быстрее. Для этого применяются специальные программы прокси-серверы вроде MyProxy, CoolProxy и т.п. В основном за счет этого можно сэкономить трафик. Кроме того сам Браузер Opera обладает похожим механизмом работы с кэшем.

- Упреждающее чтение страниц. Очень противоречивый метод. Пока пользователь просматривает страничку ускоритель подгружает ссылки с этой страницы. При переходе по этим ссылкам страницы загружаются уже быстрее, т.к. берутся из кэша. Таким образом канал пользователя не простаивает, но при этом он загружен на 100%, что не позволяет например параллельно закачивать файлы с нормальной скоростью. Годится разве что для серфинга. Сам активно этим не пользовался и поэтому не могу ничего сказать об эффективности.

- Кеширование DNS. Многие программы это умеют, например персональный firewall Outpost Pro.

- Оптимизация сетевых параметров Windows. Главным образом изменение настроек MTU и RWIN. Хорошая статья на эту тему http://www.fcenter.r...ities/9177
Прирост конечно не большой, но все же. iSpeed - лучшая программа для манипуляций этими параметрами с возможностью тестирования настроек. Еще можно порекоммендовать для этой цели ModemBooster.

- Сжатие данных. Но в основном оно поддерживается по умолчанию.

Дополните, если что-то еще забыл написать.

netmanМодератор
Moderator
****

Зарегистр: 16/11/2002
Сообщений: 457
Из: Russia
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
04/12/2004 12:47   [Re: Stinger]   [post link]  

В ответ на:
- Кеширование DNS. Многие программы это умеют, например персональный firewall Outpost Pro.


Это первое что нужно отключить. В аутпусте в том числе. Ситуация следующая, если записей мало, то вроде всё ОК, если их становиться много, начинаются дикие тормоза, до неовзможности открыть больше одного сайта одновременно, аутпост очень медленно ищёт в своих записях ДНС + ко всему, написи ДНС на самом сервере могут менятся.

MaxMor
Новичок

Зарегистр: 31/05/2004
Сообщений: 26
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
04/12/2004 19:53   [Re: netman]   [post link]  

Да с теорией все ясно (надо мочить, резать, блокировать, кэшировать и тд). Хотелось узнать что народ использует в повседневной жизни совместно с OPERA на локальной машине. Какой баннерорез-фильтр. Кто как относится к OPERA+прокси на локальном комп.(есть какая-то польза, Opera вроде сама неплохо кэширует).
«The Proxomitron» оценил, пользуюсь уж недели две, но он не кэширует. Одна из немногих действительно нужных-полезных-безглючных вещей.

Bonart
Новичок

Зарегистр: 10/01/2005
Сообщений: 2
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
10/01/2005 07:33   [Re: MaxMor]   [post link]   Прикреплённые файлы (566 downloads)

В качестве кеш-сервера использую саму Оперу - 400 Мб кеша на диске при отключенной проверке рисунков. В качестве фильтра-баннерореза - Proxomitron с дополнительными фильтрами с сайта prox-files.nm.ru и еще собственным набором фильтров для сжатия текствых страниц через бесплатный сервис WebWarper (причем не всех, а только тех, которые не отдаются в сжатом виде самими сайтами). Мои добавления - вприкрепленном файле, хотите воспользоваться - объедините его со своим командой Прокса Merge config.

MaxMor
Новичок

Зарегистр: 31/05/2004
Сообщений: 26
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
10/01/2005 12:57   [Re: Bonart]   [post link]  

Да интересно, фильтры с prox-files.nm.ru буду пробовать (сам использую так называемый "config от от Homeric"), а использование WebWarper на повременке не выгодно. У меня ISDN повременка, через WebWarper сильно тормозит, специально засекал.

Bonart
Новичок

Зарегистр: 10/01/2005
Сообщений: 2
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
10/01/2005 18:11   [Re: MaxMor]   [post link]  

Ну, я плачу именно за трафик, а с WebWarper'ом дело, скорее всего, в провайдере - ко мне пакованные варпером страницы с ixbt.com идут быстрее непакованных и дома (домашняя сеть), и на работе (выделенка, 15кбайт/c, провайдеры разные). Вдобавок мой набор исправляет ссылки (вырезает оттуда www.webwarper.net/ww/ - это уменьшает время доступа и исключает передачу через WebWarper всего подряд, что действительно способно здорово тормозить) и включает хосты, отдающие уже сжатые страницы в "черный список". Хосты, вернувшие несжатый текст, попадают в "белый список" - следующие запросы к ним будут перенаправляться через WebWarper, что обеспечит прозрачное сжатие трафика.

Kildor
Operaman
***

Зарегистр: 10/03/2004
Сообщений: 557
Из: Россия, Новосибирск
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
10/01/2005 19:13   [Re: Bonart]   [post link]  

Опера. исключительно и только.
В своё время пытался оутпостом резать - достали егойные кривые фильтры, и огромное количество js ошибок в консоли оперной.
проксимитроном пользовался, но в основном для исправления кода.
поставил в одно время squid, но чем-то не понравился он мне, уж не помню чем.

Мне хватает anti-banner.css, с добавлениями своими и host в windir\system32.

MaxMor
Новичок

Зарегистр: 31/05/2004
Сообщений: 26
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up new 
11/01/2005 07:34   [Re: Kildor]   [post link]  

В ответ на:
Kildor
Мне хватает anti-banner.css, с добавлениями своими и host в windir\system32.

Да я тоже пользовался этим, потом наступили времена экономии и я решил выяснить с секундомером в руке когда грузится быстрее(кэш ессно очищал после каждой загрузки). Самый быстрый вариант Opera + Proxomitron + Ad Muncher (в средем быстрее на 30-50%). Proxomitron + Ad Muncher многие считают извращением, но тонко настраивать Proxomitron желания нет, а по умолчанию в паре они дополняют друг друга.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Opera и оптимизация трафика(времени) при dual-up  
11/01/2005 18:36   [Re: MaxMor]   [post link]  

А ты не пробовал вообще в инете не работать?:-)
Оперу надо любить не только за экономию.А за сам процесс.
Я при другом настроении могу сколько метров накрутить-мама дорогая.
А за что тогда работаем?

Страниц в этой теме: 1  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 3 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 17726

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100