Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Первый пост темы

Obara2
User
Антивирус. 19/03/2005 01:12
 

Поставил антивирус Аваст.Очень даже понравился.После нортона пару троянов нашел.Кто что думает?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Антивирус. new 
10/02/2005 06:02   [Re: VVSite]   [post link]  

В ответ на:
Какой билд у тебя и вирусная база от какого числа?


5.0.121, базы обновляются каждые три часа. Уровень постоянной защиты выставил на максимум.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Антивирус. new 
10/02/2005 08:14   [Re: van_grieg]   [post link]  

Да уж, не всегда то, что известнее всех, оказывается действительно лучшим
Вот что значит - хороший маркетинг.

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Антивирус. new 
13/02/2005 09:29   [Re: Ilya]   [post link]  

Если говорить о КАВ, то НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОКА версией ПРО! Когда вышел релиз, он у меня слетал банальным образом даже на простой проверке архива. Я потом долго переписывался с ЛК по этому поводу. А вот версия Personal ловит всё. В т.ч. и eicar/
В ответ на:
Придется согласится с Ван Грегом,что Касперский-все таки отстойный антивир.:-)

)))!!!!!! Где он это сказал?! Пока из его слов можно сделать два вывода:
1. Он пользуется КАВом, а не, к слову, авастом.
2. КАВ не отловил eicar в почте (кстати, ты точно по POP3 работаешь)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Антивирус. new 
13/02/2005 12:14   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
1. Он пользуется КАВом, а не, к слову, авастом.


Да, но это не мой выбор. Это рабочий лаптоп.

В ответ на:
2. КАВ не отловил eicar в почте (кстати, ты точно по POP3 работаешь)


POP3 тут абсолютно ни при чем. Файл с eicar'ом - в аттаче к письму, в зипе. Когда я в Опере смотрю письмо, она декодирует аттач и создает зип-файл в кэше. Так вот, единственный из всех антивирусов, которые я пробовал, неспособный отреагировать на создание файла с вирусом - это Касперский. Я брал этот аттач и копировал его просто на диск - тишина.

Разумеется, я не дам никакому антивирусу лезть в почтовые базы или фильтровать мне трафик.

Canis
User
**

Зарегистр: 13/05/2004
Сообщений: 203
Re: Антивирус. new 
13/02/2005 22:41   [Re: van_grieg]   [post link]  

В ответ на:
POP3 тут абсолютно ни при чем. Файл с eicar'ом - в аттаче к письму, в зипе. Когда я в Опере смотрю письмо, она декодирует аттач и создает зип-файл в кэше. Так вот, единственный из всех антивирусов, которые я пробовал, неспособный отреагировать на создание файла с вирусом - это Касперский. Я брал этот аттач и копировал его просто на диск - тишина.

Очень странно. А при ручной проверке находит вирусы в архивах?


Исправлено Canis (13/02/2005 22:42)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Антивирус. new 
14/02/2005 09:56   [Re: Canis]   [post link]  

В ответ на:
А при ручной проверке находит вирусы в архивах?


Да.

VBA
Новичок

Зарегистр: 14/11/2004
Сообщений: 12
Re: Антивирус. new 
22/02/2005 23:47   [Re: van_grieg]   [post link]  

Касперский.
Очень интересный антивирус. Троянов ловит только при полной проверке, запущенной вручную. Тормозит систему (хотя разработчики утверждают, что в "пятой версии решена проблема потребления значительного кол-ва ресурсов компьютера"). Кто-то скажет: "А у него самая большая база вирусов - больше 100000, а у нортона или др. вэба около 70000". Ну и что? Все зависит от того, как эти вирусы считать. К примеру имеется базовая модификация какого-либо вируса. Кроме него также существуют его разновидности, причем их может быть очень много. Вот и получается, сто KAV считает модификации какого-либо вируса абсолютно разными вирусами. (Прошу прощения за тафтологию).

Сам пользуюсь нортоном 2005. Тормозов нет, хоть и висит постоянно в трее. В версии 2005 Pro появилась новая "фишка" - блокировка червей ещё до их попадания на компьютер (с помощью анализа трафика). Базы обновляются каждый день.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Антивирус. new 
23/02/2005 13:52   [Re: VBA]   [post link]  

VBA
А разве сейчас они делают версии Pro и не Pro?

VBA
Новичок

Зарегистр: 14/11/2004
Сообщений: 12
Re: Антивирус. new 
01/03/2005 08:22   [Re: alter]   [post link]  

Имеется две версии:
1. Norton 2005 Professional
2. Norton 2005 Trialware
Отличия: нет. Разница лишь в том, что NAV 2005 Trialware работает только 15 дней, а после этого требует регистрации.

Burster
Новичок

Зарегистр: 02/03/2005
Сообщений: 4
Re: Антивирус. new 
02/03/2005 06:32   [Re: VBA]   [post link]  

Пользуюсь сейчас двумя: AVG 7 Antivirus (Free) и Avast Home (тоже Free). Аваста поставил недавно для тестирования, а AVG пользуюсь давно - весьма достойный продукт. Выручал не раз.
У Аваста, же есть интересные фичи: WEB Shield (типа прокси, фильтрующего и сканирующего WEB-трафик), NET Shield (для защиты от червей и атак), E-mail Scanner (фильтрует почтовый трафик, независимо от типа почтового клиента) и др., в том числе русский интерфейс.
Поддержка у Аваста тоже не спит - выслал им трояна, который не определялся сканером и на следующий день пришло обновление. Теперь определяет.

VBA
Новичок

Зарегистр: 14/11/2004
Сообщений: 12
Re: Антивирус. new 
02/03/2005 07:42   [Re: Burster]   [post link]  

В ответ на:
выслал им трояна, который не определялся сканером

Уважаемый, а как вы узнали, что это троян, если он не определялся сканером?

В ответ на:
E-mail Scanner (фильтрует почтовый трафик, независимо от типа почтового клиента)

Norton тоже проверяет весь почтовый траффик, независимо от типа почтового клиента.

Господа! Вы никогда не смотрели, сколько памяти жрет ваш антивирь? (приблизительно).

У NAV есть фирменный наворот: технология Bloodhound. Для тех, кто не понял объясняю - эвристический алгоритм поиска вирусов. Т. е. NAV не надеется полностью на свои антивирусные базы, а пытается найти также неизвестные вирусы.

Burster
Новичок

Зарегистр: 02/03/2005
Сообщений: 4
Re: Антивирус. new 
02/03/2005 09:00   [Re: VBA]   [post link]  

Как определил, что троян? Во-первых он с крякерского сайта лезет, во-вторых, я его экзешник распаковал и посмотрел содержимое - это диалер оказался.
Насчет съедания памяти. Вот сейчас посмотрел: три модуля Аваста съедают вместе 14 Мб оперативки. На мой взгляд - это немного.
А эвристика... назовите мне современный антивирус, в котором нет эвристики.

Obara2
User
*

Зарегистр: 16/09/2004
Сообщений: 211
Из: Ровно,Украина
Re: Антивирус.  
02/03/2005 09:46   [Re: Burster]   [post link]  

Мне аваст очень понравился,до сих пор нет никаких проблем.Нортон обновляется очень емкой базой-6 метров.Это уже слишком.

VBA
Новичок

Зарегистр: 14/11/2004
Сообщений: 12
Re: Антивирус. new 
19/03/2005 00:51   [Re: Burster]   [post link]  

В ответ на:
Как определил, что троян? Во-первых он с крякерского сайта лезет, во-вторых, я его экзешник распаковал и посмотрел содержимое - это диалер оказался.

Ну, и о какой эвристике тут можно говорить, если антивирь не распознал обыкновенный диалер.

VBA
Новичок

Зарегистр: 14/11/2004
Сообщений: 12
Re: Антивирус. new 
19/03/2005 01:12   [Re: Obara2]   [post link]  

В ответ на:
Нортон обновляется очень емкой базой-6 метров.

Это зависит от того, каким способом обновлять антивирь.
Есть 2 способа:

  • Cкачать базы с сайта производителя (Symantec) и установить их вручную (эти базы будут содержать все сигнатуры вирусов - от 6 до 8Mb).
  • Запустить LiveUpdate и скачать только те сигнатуры, которых нет в текущей установленной базе (около 1 Mb).


Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | (показать все)  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 6 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 43526

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100