Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Soft

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Оперный суфлёр new 
01/09/2005 04:18     [post link]   Прикреплённые файлы (591 downloads)

Мы все сталкивались с ситуацией, когда нужно было вручную редактировать ини-файлы Оперы. И если для любителей Оперы это не препятствие, а с некоторых сторон даже преимущество (мы все знаем что "extensions are evil"), тем не менее, многих и многих невозможность поставить дополнительный пункт меню нажатием одной кнопки или ещё чего-нибудь такого в этом духе отвращает от нашего замечательного браузера.

Я повторяю: "extensions are evil", и, тем не менее, представляю программу, которая способна несколько автоматизировать рутинный процесс редактирования инишек. Хочу честно предупредить: это бета беты беты. Представляемая программа не свободна от ошибок и моих недодумок, а посему хочу открестится от возможных последствий. Я вас предупредил.

Программа называется "Оперный суфлёр" (один файл -- sufler.exe). Положите его в любую папку (можно в "с:\program files\opera", можно в "с:\program files\sufler", но только не в корзину). Надо зарегистрировать тип файла "add" (это будут добавления к Опере) и поставить суфлёра запускать их. После чего запустить его без параметров. У него нет окна и он, как правило, очень быстро срабатывает и выходит. Всё, теперь можно ставить адендумы. При установке добавлений Оперу закрывать не надо. Можно add-файлы размещать в сети, при кликанье на них они загружаются и ставятся точно так же как и локально.

Добавления (addendum) к Опере представляют собой те же ини-файлы, но в них записываются только изменяемые или добавляемые установки и изменения накладываются на уже существующую настройку.

Настройки могут быть четырёх (пока) видов: клавиатурные настройки, настройки мышиных жестов, настройка меню, настройка панелей инструментов.

В прикреплённом архиве находятся: сам Оперный Суфлёр "sufler.exe" и три адендума:

1. AddClose2FileMenu.add -- добавляет в меню "Файл" пункт "Закрыть окно". Бесполезное добавление, просто для демонстрации.
2. Resize and hide textareas.add -- моё добавление для изменения размера текстовых полей мышиными жестами. Вот это полезно.
3. UTF8Enc2Alt4.add -- к "Alt 4" прикрепляется переключение на кодировку "UTF-8". Тоже демонстрационное добавление.

Формат адендумов отличается от инишек Оперы только наличием дополнительной секции [Addendum]. В ней должны (обязательно!) находится следующие установки:

"Ini Type" определяет к какой настройке будут приложены изменения: "keyboard", "mouse", "toolbar" или "menu".
"File Name" задаёт имя файла, который будет результатом слияния адендума и вашей предыдущей настройки. Желательно без пробелов, без двоеточий, вопросов и других символов, недопустимых в именах файлов.

Недостатки:
В папках профиля "/mouse", "/menu", "/keyboard" и "/toolbar" будет накапливаться бардак.
Установленные добавления не видны в настройках ("Настройка" --> "Дополнительно" --> "Панели" и "Управление").

Что я ещё хочу сделать?
1. Сделать возможность удаления адендума и его настроек. Пока что, можно вернутся к старым настройкам, только кликнув на предыдущем профиле в "Настройка" --> "Дополнительно" --> "Панели" / "Управление".
2. Добавление ключей без значений (для настроек меню).
2. Добавление нумеруемых ключей и секций (для меню и поисковых настроек).

Жду ваших ругательств, критики, советов (подумайте над терминологией: адендумы и суфлёр) и помощи (нарисуйте иконку, подайте здравую идею, сделайте кошерный инсталлятор, напишите адендум).

Лично мне например, были бы интересны аддендумы, добавляющие всякие полезные кнопки в панель "My Buttons".

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
01/09/2005 14:11   [Re: profiT]   [post link]  

Ни у кого не заработало, что ли? Где плевки, где арбузные корки, гнилые помидоры?

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Оперный суфлёр new 
01/09/2005 14:36   [Re: profiT]   [post link]  

Да просто много написано, а энто надо думать чем-то, ды пробовать..
По старинке, вже, рука набита.. И, вроде всё нужное есть.

Ну, энто про себя. За остальных не отвечаю Да и времени прошло немного после выхода ...суфлёра.

Не грусти > Подожди некоторое время и, получишь....

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
01/09/2005 17:45   [Re: Lapomas]   [post link]  

В ответ на:
По старинке, вже, рука набита...


Так я ж говорю, что это не для нас, уже научившихся ловить кайф лазанья в инихи, а для "соли земли" -- простых пользователей. Поэтому и прошу сделать хороший, простой и понятный инсталлятор и красивенькую иконочку.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
03/09/2005 00:17   [Re: profiT]   [post link]  

Подчёркиваю, что основная фича этой программы в том, что не надо выключать/включать Оперу при установке добавлений (этого Файрфокс не умеет). Сделано это через указание инишкам на выходе контент-тайпа "x-opera-configuration-mouse" (keyboard, toolbar, menu).

Забыл сказать, что аддендум "Resize and hide textareas.add" без соответсвующего пользовательского скрипта не заработает. Надо подумать над этим.

alter
Operaman
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 903
Из: Irkutsk, Russia
Re: Оперный суфлёр  
12/09/2005 15:21   [Re: profiT]   [post link]  

Прошу ближайшего модератора прикнопить тему вверх.

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 06:00   [Re: alter]   [post link]  

В ответ на:
Ни у кого не заработало, что ли? Где плевки, где арбузные корки, гнилые помидоры?

Ну как тебе сказать...
Скажу как есть - не заработало как ожидалось, точнее очень жаль, что не подхватились нестандартные менюшки. Или я что не так делаю?
Очень большой респект! Сделаем для Оперы extensions которые good!

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 06:24   [Re: Xeningem]   [post link]   Прикреплённые файлы (506 downloads)

В ответ на:
Скажу как есть - не заработало как ожидалось

А как тогда заработало?

У кого заработало, у кого не заработало... Это, видимо, потому что программка ищет папку Оперы (у меня "c:\Program Files\Opera") в реестре (ветка HKEY Current User\Sofware\Opera Sofware\Last Directory3). Я тут слегка обновил. Теперь программка ищет и в "Last Beta Directory".

Скажите у кого работает, у кого нет. Повторяю последовательность установки:
1. Распаковать.
2. Запустить (с выключенной Оперой, потому что будет изменятся "opera6.ini" текущего профиля).
3. Зарегистрировать тип файлов "add" на "sufler.exe". То есть, суфлёр должен параметром получать add-файлы.

Теперь можно запускать add-файлы с диска, или в Опере (из сети, или локально). При запуске в Опере появится диалог точно ли вы хотите поставить эту установку. Говорите: "да", и установка наложится.

Активнее товарищи, активнее. Кто если не мы?

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 08:34   [Re: profiT]   [post link]  

Кого если не нас?

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 09:09   [Re: Xeningem]   [post link]  

Ты можешь исходники дать? Сразу множество вопросов отпадёт...
Я предлагаю менять не standart-menu (на котором-то как раз и нормально работает, а текущее меню).

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 10:50   [Re: Xeningem]   [post link]  

Я не понял: заработало у тебя или нет?

В ответ на:
Я предлагаю менять не standart-menu (на котором-то как раз и нормально работает, а текущее меню).

Да вроде уже так. Попробуй скачай и поставь меню от Мангуста, например, и приложи к нему -- всё будет. Он смотрит настройки в профиле, какое там текущее меню, и к нему прикладывает. А можно поставить два раза.

В ответ на:
Ты можешь исходники дать?

А ты Форт (SP-Forth) знаешь? По-моему, проще для всех будет просто досконально объяснить принцип и алгоритм работы.

Если кто-то захочет написать сам своё -- возражать не буду, пишите. Идея такова:

1. Опера может изменять во время работы клавиатурные, мышиные, и прочие настройки. Зайдите на my.opera.com\community\customize, там можно скачать и сразу поставить себе скины и настройки Оперы, не выключая её. Как это делается? Если мы пойдём в "Настройки" -- "Загрузки", снимем галку с "Скрыть типы файлов, открываемых Opera", и наберём "x-opera", то обнаружим архиинтереснейшие вещи. А именно набор контент тайпов при выдаче которых Опера начинает выполнять всякие трюки.

Например, если выдаваемый файл имеет тип "x-opera-configuration-skin", то Опера будет считать его скачиваемым скином и покажет диалог загрузки, а после окончания её -- применит скин, чтобы человек его оценил и спросит хочет ли он его оставить. Но в нашем случае меня больше заинтересовали типы "x-opera-configuration-toolbar", "x-opera-configuration-menu", "x-opera-configuration-keyboard" и "x-opera-configuration-mouse" (есть ещё "...-voice"). Реакция Опера на них будет примерно такая же: настройки скопируются в соответствующую папку профиля (например, если это клавиатурные настройки, то в папку "...\profile\keyboard\"), настройки оттуда применятся и опять-таки у пользователя спросится нужно ли такое ему.

2. Всё свыше -- дело техники. Теперь нужно только написать программу, которая получает некий add-файл на входе, узнаёт его тип (через параметр "Ini Type" в разделе "Addendum", это может быть "mouse" или "keyboard" или "toolbar" или "menu"), узнаёт соответствующую текущую настройку Оперы (для нужно в "opera6.ini" из раздела "User Prefs" взять параметр с именем [параметр_"Ini Type"]+" Configuration") и прикладывает к нему изменения/добавления из add-файла. После наложения изменений синтезированный файл копируем во временную папку (в моей программе берётся значение из переменной окружения "TEMP"), и запускаем Оперу. Командная строка будет выглядеть примерно так: "C:\Program Files\Opera\Opera.exe С:\Temp\AddClose2FileMenu.menuadd". На расширение синтезированного файла надо обратить особое внимание.

3. Нам нужно, чтобы Опера выполняла трюки, которые она делает при выдаче контент-тайпов вида "x-opera-configuration-...", но как их выдавать если файл на диске? Оказывается можно -- через те же "Настройки" -- "Загрузки". Нажимайте на желаемом контент-тайпе "Изменить", там в самом верху два поля: собственно сам тип и расширение файлов. По умолчанию для "x-opera-configuration-..." расширения будут пусты. Вбейте туда желаемое вами значение, и теперь, когда Опере будут давать файл этого типа она будет считать, что ей дали этот контент-тайп. Программа при каждом запуске вписывает туда расширения "menuadd", "keyboardadd", "toolbaradd" и "mouseadd". К сожалению, из-за этого есть (пока?) небольшой глюк: в "Настройки" -- "Панели" и "Настройки" -- "Управление" синтезированные профили настройки не видны, потому что показываются только файлы с расширением "ini".

Фуф, вроде всё. Ясно излагаю?

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Оперный суфлёр new 
13/09/2005 12:45   [Re: profiT]   [post link]  

Излагаешь-то ясно... Но только не прикручивается к Мангустовому меню пункт "закрыть окно"! Точнее файл *.menuadd создаётся, передаётся, но ничего не меняется!
А чем ты компилишь? (Форт-то я чуть-чуть знаю )
Кстати, о ёжиках... У меня профиль лежит в папке с Оперой (таскать проще), но подозреваю не в этом дело...
У меня не получилось добавить меню с my.opera.com. Не могу понять, в чём проблема...

Xeningem
User
*****

Зарегистр: 04/12/2004
Сообщений: 127
Re: Оперный суфлёр new 
14/09/2005 10:04   [Re: Xeningem]   [post link]  

Млин... Заработало... Старая версия...
Что было - не знаю, сапогами не бейте
Итак, мысли на тему. Аддендум слово неплохое, но вроде бы есть слово add-on (аддон), или по русски - НадСтройка, добавка.
Здравые идеи - сделать следующую возможность - я передаю программе файл (меню, язык, панели) - а она их прописывает в Опере (понимаю, что это должна делать сама Опера, ).
По поводу получившихся менюшек:
1) Оставить оригинальный заголовок, а не тот, который в аддоне.
2) Сохранять 2 файла (menuadd и ini(можно с нумерацией, надо обсуждать)) - тогда меню пользователя можно легко взять Они же идентичные, только расширение другое.
3) Сделать режим - сливания, например - передаю программе 3 параметра: исходное меню, add, результирующий файл.
Вариант названия - autocue (телевизионный суфлер (приспособление для незаметного чтения текста)).
Программа - супер, так держать.


BIV
User
*****

Зарегистр: 03/03/2004
Сообщений: 190
Из: Россия, Челябинск
Re: Оперный суфлёр new 
14/09/2005 11:05   [Re: Xeningem]   [post link]  

Интересная возможность, особенно для всякого рода программ, которым нужна интеграция в Оперу. И СОСО не является исключением . Но у меня возник вопросик, можно ли передать опере не весь конфигурационный файл, а только некоторую запись в некотором разделе, потому что иначе программу можно будет использовать только для создания полноценных тем для Оперы.

profiT
User
****

Зарегистр: 13/11/2004
Сообщений: 224
Из: Караганда
Re: Оперный суфлёр new 
14/09/2005 11:37   [Re: BIV]   [post link]  

В ответ на:
Млин... Заработало... Старая версия...

Ну и слава Будде. Меня охватывает страшное и неотгонимое подозрение, что это я виноватый, сегодня буду думать, копаться в коде и бегать к "чистым" и незаманным соседям -- проверять.

В ответ на:
Вариант названия...

Хотелось бы сохранить близость к сцене, театру, к опере, одним словом. А "autocue", "телепромптер" -- сразу вижу жукто скосивших глаза ведущих новостей с CNN и НТВ.

В ответ на:
2) Сохранять 2 файла (menuadd и ini(можно с нумерацией, надо обсуждать)) - тогда меню пользователя можно легко взять Они же идентичные, только расширение другое.

Идея! Рахметик получите. Жалко только что на новой настройке, которая ini фокуса в списке профилей не будет. Плюс дополнительный бардак создаётся с профиле.

В ответ на:
Оставить оригинальный заголовок, а не тот, который в аддоне.

Тогда в списке профилей в настройках будет два одинаковых названия. Если, конечно, синтезированный профиль вообще будет там виден.


В ответ на:
Сделать режим - сливания, например - передаю программе 3 параметра: исходное меню, add, результирующий файл.

Зачем это нужно?

И, кстати, не забываейте, что разговор идёт не только о менюшках, программа может работать и с клавиатурными и с мышиными настройками.

В ответ на:
...можно ли передать опере не весь конфигурационный файл, а только некоторую запись в некотором разделе...

Именно так программа и работает. Берёт надстройку, смотрит чего там изменять, берёт текущую настройку, сливает их и даёт Опере, которая её и подхватывает.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Разное >> Soft

Дополнительные сведения
0 зарег. и 30 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: *****
Тема просмотрена: 62904

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100