Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Поможем в создании Opera-10  
11/07/2006 07:41     [post link]  

Всем привет!

Норвежцы приступают к работе над Opera-10. Разработчики ждут от пользователей пожелания о том, какие функции должны быть добавлены в "десятку". Сбор пожеланий на русском языке производится на форуме MyOpera.net.

Все пожелания будут рассортированы по популярности и отправлены в Opera Software.

Murphy
Новичок

Зарегистр: 13/07/2006
Сообщений: 1
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
13/07/2006 06:23   [Re: Ilya]   [post link]  

Хотелось бы увидеть в новой версии "диспетчер писем" как у "летучей мыши"!!!

m1nd
Новичок

Зарегистр: 13/07/2006
Сообщений: 1
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
13/07/2006 08:52   [Re: Murphy]   [post link]  

Хотелось бы увидеть в новой версии возможность сохранять фрагменты страниц с изображениями, ака ScrapBook (FireFox) или Net Snipets/ С возможностью экспорта.

Исправлено m1nd (13/07/2006 10:50)

lexa77
Новичок

Зарегистр: 14/05/2006
Сообщений: 23
Из: Россия, Москва
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
13/07/2006 09:26   [Re: m1nd]   [post link]  

Доброго времени суток!
Первое пожелание-чтобы "ПОИСК" работал абсолютно на всех страницах всех сайтов (странно, в 8.54 это было...)
2)Добавить в почтовик возможность предварительного просмотра писем на почтовом сервере
3)Возможность простого внедрения своих кнопок
4)Корректная блокировка содержимого по заданным параметрам (сейчас долго думает, если что-то заблокировано)
5)копирование страниц "как в оригинале", особенно это касается шрифтов
6)Возможность присоединения антивирусов и прочей защиты по всем работающим протоколам
7)Корректная настройка прокси, или более упрощенная
8)Более строгая маскировка по Мазилу. Под ослика маскировка очень хорошая.
9)Гибкость в автонастройке шрифтов (чтобы не вылезали за "рамки")
10)Возможно, автоматическая подстройка под скрипты сайтов (а то если на сайте несколько сценариев, то при вкл\выкл javascript соответствующие сценарии работают\не работают)
11)Вообще убрать синтаксические ошибки из консоли-юзер не виноват, что кириллица и латиница так различны по сути.
12)Откорректировать перекодировку(а то как в скриптах).
Спасибо!

Исправлено lexa77 (13/07/2006 09:28)

Diamond
Новичок

Зарегистр: 12/09/2004
Сообщений: 25
Из: Екатеринбург
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
13/07/2006 17:22   [Re: lexa77]   [post link]  

Основным аргументом приверженцев лисы обычно является обилие всевозможных плагинов. Поэтому мне кажется, что очень правильным шагом было бы открытие апи для разработчиков.

Также хотелось бы видеть дальнейшее улучшение работы со стандартами

vasq
Новичок

Зарегистр: 14/07/2006
Сообщений: 2
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
14/07/2006 18:23   [Re: Diamond]   [post link]  

Что бы я хотел видеть в Opera.
1. Почта, новости и RSS обязательно должны быть разнесены на разные сервисные панели. Все RSS ленты должны иметь возможность быть сохранены как "закладки", но со своими оригинальными ярычками которые обычно идут для них.
2. В RSS обязательно предусмотреть режим "газета", когда новости с одной или нескольких новостных лент идут друг за другом, как это сделано в Abilon, что бы можно группировать новостные ленты в группы (новости, экономика и т.д.), при этом должен быть обязательно предусмотрен режим показа только непрочитанных сообщений и изменение этого режима для всей группы.
3. Режим сохранения сессии,необходимо вернуть к нормальному виду, и сохранять сессии там, где нужно пользователю. Я считаю, что этот режим один из главных преимуществ Opera перед другими браузерами и негоже отодвигать эту функцию в тень.
4. В продолжение темы сессий - необходимо срочно вынести сессии на отдельную сервисную панель, для более удобного пользования.
5. Так как кэш Opera имеет своеобразный формат, он очень неудобен для использования. Необходимо привести его к такому виду, когда полученные странички будут иметь вид и наименования, максимально приближенный к оригинальым, я думаю и разработчики должны понимать, что тогда скорость работы еще более увеличится, т.к. не будет необходимости их переименовывать. (Сам я для работы уже давно использую простенькую прокси программку CoolProxy, которая позволяет сохранять на диске все когда либо посещенные станички, поэтому я у Opera отключаю дисковый кэш и оставляю только кэш в памяти).
6. Ну и конечно закачка файлов с интернета, присутствующая в Opera, это какое-то убожество в наше время. Рискую использовать эту фичу, только тогда, когда файл не больше 1 мега, т.е. когда не жалко времени и трафика. Ну хотя бы функцию продолжения докачки после обрыва можно поставить, я уже не мечтаю об многопоточности, а режим закачки в определенное время, я думаю для Opera будет излишним.

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Сообщений: 14
Из: Univers://Earth.man
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
14/07/2006 20:59   [Re: Diamond]   [post link]  

Приветствую всех!

*Я хотел бы увидеть следующие изминения в Opera 10:

1) Drag n' Drop (перетаскиваниие объектов) в другие приложения (например, в Word), и обратно (из приложении в оперу).

2) Копирование форматированного текста (выделение и копирование как жирного или курсивного текста, так и изображении)

3) Возможность перевода страницы конфигурации (opera:config) - Т.е чтобы весь перевод, также как и всё остальное, реализовывался в файле ru.lng.

4) Возможность создавать новые панели, также как это делается с подменю (Submenu) - Т.е создал раздел в файле тулбара (например, [New Panel 1], под него поставил желаемые кнопки, и когда открыл оперу, воала! видишь новое меню, со своими любимыми (желаемыми) кнопками!

5) Опция, которая по нажатию кнопки (и\или по нажатию пункта меню), позволяла бы убирать то или инное меню (Файл | Правка | Вид и т.д).

6) Возможность создать меню (например, в разделе [Edit widget popup menu]), которое будет появляться только на определённой вебстранице. Также как это релизованно с меню Чата, которое появляется только после того как создаётся учётная запись чата (это реализованно за счёт того, что перед строчкой которая назначена в файле меню для пункта 'чат', присутствует такая команда: Feature Chat).
Так вот, пусть сделают также, но чтобы вместо Chat, там была возможность поставить что-то вроде такого:
Feature URL=http://my.opera.com, Submenu, "Tralyalya Menu"

7) Чтобы Для поиска на странице, была возможность изминения цвета подсветки искомых слов.

8) При удалении закладок, заметок, или даже того-же файла меню\тулбара\мыши\клавиатуры (с настройки -> дополнительно), чтобы появлялось диалоговое окно с вопросом, мол уверен ли в своём выборе (т.е удалять или нет). А то так как сейчас, не очень прилично - я случаенно нажал на кнопку 'Удалить' (при том что файл мыши был выбран), и он в наглю, взял и удалился с диска, и при чём безвозвратно .

9) Чтобы сделали окно диалога, которое будет появляться при открытии сеанса. Т.е, чтобы была возможность выбора открытия одной, двух, трёх, или сразу всех вкладок, и также чтобы был при этом список существующих вкладок данного сохранённого сеанса.

10) Возможность копирования ссылки в заметки. Хоть убейте , как не пробовал, не получается это сделать. И я не имею ввиду самого текста ссылки (это можно скопировать в заметки, выделив ссылку как обычны текст), а именно ссылку которая скрывается за таким текстом (если скрывается). Т.е чтобы в файле меню, под разделом [Link popup menu], был примерно такой пункт:
Item, "Копировать ссылку в заметки" = Copy link to note

11) Нужно обязательно сделать такую возможность (кнопку чтоли ), чтобы ссылка открывалась в фоновом режиме. Но без всяких зажатии клавиш, и нажатии правых кнопок мыши (а затем Открыть в фоне), а чтобы была либо такая кнопка, либо настройка в opera:config (или ещё где нибудь), при нажатии\установки которой, ссылка будет открываться в фоновой странице (та которая предназначена для открытия в новой странице) - но по нажатию левой, повторяю, ЛЕВОЙ кноп имыыши!

12) Ну и на последок, желательно чтобы сделали возможность присвоения панели прокрутки, в полноэкранном режиме. Т.е, например у меня, в полноэкранном режиме, остаются также панель страниц+адресса, и панель статуса (состояния), но вот было бы неплохо, если бы можно было оставить и панель прокрутки. Сколько не пытался, и поверьте, я очень пытался , ничего не выходило!

13) Чтобы при добовлении закладки, происходила проверка на совпадение, и если таково есть (т.е если уже существует в закладках добавляемая закладка), то чтобы выводилось соответственное сообщение, и придлагалось либо заменить существующую закладку, либо отменить её добавление!

P.S:
Если кто-то знает как реализовать хотябы один из приведённых мной пунктов, то очень прошу, и если не составит труда, рассказать мне как это сделать (ICQ # - 207-499-610).

Исправлено CreatoR (15/07/2006 00:03)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 05:20   [Re: CreatoR]   [post link]  

3. Там переведено всё, что можно. Непереведённые слова - это собственно термины, названия функций. Они не переводятся, т.к. в программировании принят по умолчанию английский.
4. Вместо возможности создавать новые панели есть возможность полностью редактировать уже существующие. IMHO, лучший вариант.
7. Это есть и работает.
8. Закладки и заметки для начала удаляются в оперную корзину, откуда их легко восстановить. Файлы настроек при случайном удалении автоматически восстанавливаются при перезапуске Opera. Правда, в изначальном виде.
11. Похоже, для Windows это проблема В Linux я открываю все ссылки в фоновом режиме с помощью клика средней кнопкой/колёсиком мышки


Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 06:36   [Re: CreatoR]   [post link]  

CreatoR

4) Панелей не так и мало, и большая возможность их настраивать под себя, добавляя перемещая кнопки, имеющиеся либо созданные самостоятельно в том числе добавлять кнопки с подменю (к команде хххх... + Show popup menu, xxxxx)
5) Можно доп. кнопкой(ми) в удобном месте.., но только весь Menu bar (и проч бары) > Enable menu bar > Disable menu bar
7) Скорее всего, придётся редактировать скин(ы) дописывать такую возможность.
8) Закладки и заметки, после удаления сначала помещаются в корзину (Trash) >
Если по Delete, А, вот если по Cut - полностью....
10) Работа с заметками
http://forum.myopera...earch=true

12)Custom Full-Screen Buttons - various fullscreen UI configurations >
http://operawiki.inf...fullscreen
Сконфигурировать можно как угодно...

Более нет времени .....

ЗЫ
На некоторые пожелания можно ответить: "Такое в Опере можно реализовать, активировать, изменить, добавить, >
То есть оно уже Доступно-возможно... и в текущих." (Естественно - Далеко...о...о НЕ всё)
Другое дело, не достаточно опыта и нет полной информации Что, как. Можно добавить изменить и т.д и т.п.

PS
Только вот тема Поможем в создании Opera-10
разбрелась по двум топиакм (Новости и Флейм)
А, вообще Безумие > Собрали полезные фичи из нескольких сторонних програм, зачастую качественных но платных и желают видеть такие же фишки-пародии в Опере.
Представляю размер такой Оперы. Кому это надо, хрен его!!!

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Сообщений: 14
Из: Univers://Earth.man
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 08:08   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Там переведено всё, что можно. Непереведённые слова - это собственно термины, названия функций. Они не переводятся, т.к. в программировании принят по умолчанию английский.

Я знаю про это, и знаю что в данны момент не реализуемо перевести эти пункты, но это же вроде бы топик по пожеланием того, что мы хотели бы видеть в опере 10!?

В ответ на:
Вместо возможности создавать новые панели есть возможность полностью редактировать уже существующие. IMHO, лучший вариант.

И про это я вкурсе , но у меня уже все панели заняты, и как редактировать панели, я также вкурсе !

В ответ на:
Это есть и работает.

Подскажи плз как реализовать, т.е как можно менять цвет подсветки? (но не разными кнопками javascript'а, а именно тот поиск который по кнопке / или по нажатию CTRL F ).

В ответ на:
Закладки и заметки для начала удаляются в оперную корзину, откуда их легко восстановить.

Ну, это да, я не пытался уточнить именно их, я просто к примеру привёл, а вообще, наиболее раздражающий факт, так это удаление, например кнопок на панели, и как я писал про это:
В ответ на:
Файлы настроек при случайном удалении автоматически восстанавливаются при перезапуске Opera. Правда, в изначальном виде.

Да, восстанавливаются, только зачем они мне, когда в них нет моих натроек, которые я так чтятельно вносил на протяжении долгого времени

В ответ на:
Похоже, для Windows это проблема В Linux я открываю все ссылки в фоновом режиме с помощью клика средней кнопкой/колёсиком мышки

Ну почему, и я пробовал средней кнопкой мыши (у меня Windows XP), и нормально работает, вот только дело в том, что у меня, и думаю у многих других, средняя кнопка мыши предназначена для двойного щелчка, и я так привык.

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Сообщений: 14
Из: Univers://Earth.man
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 08:37   [Re: Lapomas]   [post link]  

В ответ на:
Панелей не так и мало, и большая возможность их настраивать под себя, добавляя перемещая кнопки, имеющиеся либо созданные самостоятельно в том числе добавлять кнопки с подменю (к команде хххх... + Show popup menu, xxxxx)

Мало, мне их явно нехватает!
И согласись, разве небыло бы удобно, если можно было создать свою панель, приукрасить её, и заточить под конкретные цели (мне например, среди прочих желаемых целей, это нужно для панели Winamp!).

В ответ на:
Можно доп. кнопкой(ми) в удобном месте.., но только весь Menu bar (и проч бары) > Enable menu bar > Disable menu bar

Знаю, у меня есть такая кнопка, при нажатии которой, скрывается пункт меню, при повторном нажатии, появляется, а при нажатии боковой стрелки у этой кнопки, выпадает меню со всеми пунктами меню. Вот выкладываю эту кнопку:
Code:
Button = "Enable menu bar, , , "Включить Меню", "View Thumbnails" > Disable menu bar, , , "Выключить Меню", "View Thumbnails" + Show popup menu, "Browser Menu Bar", , , "View Thumbnails""



В ответ на:
Скорее всего, придётся редактировать скин(ы) дописывать такую возможность.

А при чём тут скин? я ставил скин из восьмой оперы, и всё ровно подсветка была серого цвета, хотя в восьмёрке вообще подсветка действовала толькоо для одного конкретного найденного слова, и это была не подсветка, а выделение!

В ответ на:
Работа с заметками

А вот тут, большое спасибо, не смотря на то, что там нет конкретного решения моей проблеме, я приминил приведённые в том топике методы, к тому что мне надо было:
Code:
Item, "Copy Link To Note" = Copy link & Paste to note



В ответ на:
Custom Full-Screen Buttons - various fullscreen UI configurations >
http://operawiki.inf...fullscreen
Сконфигурировать можно как угодно...

Я не просто так пишу: “Сколько не пытался, и поверьте, я очень пытался , ничего не выходило!” - Я этот, и многие другие сайты с кнопками, уже перепробовал, и как написал, ноль результата. Это просто баг в опере, и оперовцы об этом знают, вот я и хотел добавить в список, пусть исправят!

В ответ на:
Другое дело, не достаточно опыта и нет полной информации Что, как. Можно добавить изменить и т.д и т.п.

Неет, опыта достаточно, не стал бы я писать 13 пунктов, с такой уверенностью, что всего этого нет, если бы у меня не хватало опыта. Из всех 13-ти пунктов, нашлось одно решение, и оно касается копирования ссылки в заметки (хотя ещё не проверял, но логика, и ОПЫТ, подсказывают что оно будет так работать!), и на этом, тебе конечно спасибо!.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 09:00   [Re: CreatoR]   [post link]   Прикреплённые файлы (562 downloads)

В ответ на:
Я знаю про это, и знаю что в данны момент не реализуемо перевести эти пункты, но это же вроде бы топик по пожеланием того, что мы хотели бы видеть в опере 10!?

Нет, ты не понял. Их не невозможно перевести, их НЕЛЬЗЯ переводить, т.к. эти функции используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в англоязычном варианте.
В ответ на:
Подскажи плз как реализовать, т.е как можно менять цвет подсветки? (но не разными кнопками javascript'а, а именно тот поиск который по кнопке / или по нажатию CTRL F ).

См. прикреплённый скриншот. Там видно, что Opera подсвечивает все найденные слова при поиске, а активное выделяет более явно. Т.е. надо посмотреть в файлах CSS Opera и, если очень хочется, указать свой цвет выделения слов.
В ответ на:
Да, восстанавливаются, только зачем они мне, когда в них нет моих натроек, которые я так чтятельно вносил на протяжении долгого времени

Нет, это уже дело внимательности пользователя, который ЗАЧЕМ-ТО открывает диалог удаления своих файлов. Просто я не могу в этом контексте что-то ещё советовать норвежцам - они предусмотрели максимально возможные варианты. То же автовосстановление. Прикинь, если бы приходилось переустанавливать программу, как это бывает чаще всего с другими программами?
В ответ на:
Ну почему, и я пробовал средней кнопкой мыши (у меня Windows XP), и нормально работает, вот только дело в том, что у меня, и думаю у многих других, средняя кнопка мыши предназначена для двойного щелчка, и я так привык.

Но норвежцы же не могут учесть привычки всех пользователей? И, кстати, ради интересу - что это за двойной клик колёсиком в Windows? Первый раз слышу. Честно.

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 09:15   [Re: CreatoR]   [post link]  

CreatoR

В ответ на:
“Сколько не пытался, и поверьте, я очень пытался , ничего не выходило!”

Дейсвительно, в Опере 9 не сохраняется показ скролл бар. при переходе в поноэкранный.., с прописанной командой "Enable.." (только проверил..) Просто не пользую этот режим, НО, в ранних... работало исправно.
Остаётся жать Ctrl + F7 (появляется) и можно расположить кнопку "...=Enable scroll bars | Disable scroll bars " на оставшуюся панель(и) в полноэкранном.., и переключать.
Похоже это глюк 9, или можно нечто добавить -изменить для этого режима в 9ке. НО, это требуются изыскания....
В ответ на:
...но у меня уже все панели заняты

Ну сделай многострочными... "Wrap to multiple lines" И, гуляй :-)))
Понятно, это не то.., но панели заложены в Opera.dll и создание совершенно новой - это...

ЗЫ

Про опыт - без конкретной личности - Это у кого нет, либо маловато Кто знает у кого какой....

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Сообщений: 14
Из: Univers://Earth.man
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 10:04   [Re: Lapomas]   [post link]  

Ilya
В ответ на:
Их не невозможно перевести, их НЕЛЬЗЯ переводить, т.к. эти функции используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в англоязычном варианте.

Ну не знаю, неужели норвежцы, сделав такое творение как сама опера , не сподобятся сделать переводобельным opera:config

В ответ на:
См. прикреплённый скриншот. Там видно, что Opera подсвечивает все найденные слова при поиске, а активное выделяет более явно. Т.е. надо посмотреть в файлах CSS Opera

Хм.. и вправду можно менять, а не знаешь случаем какой css? хотя думаю User.css, ладно, как руки дотянутся, гляну . Спасибо за наводку.

В ответ на:
Прикинь, если бы приходилось переустанавливать программу, как это бывает чаще всего с другими программами?

Я не имел ввиду что при подтверждении удаления, файлы будут удаляться, и потом не восстанавливаться, я имел ввиду, что пусть просто будет предупреждение о том, что файл будет удалён! но на счёт менюшек, тулбаров и т.д, это не так важно, я туда лазил лишь поначалу, когда вообще понятия не имел для чего они там, и с чем их кушать . В принципе, самое главное (может тоже ерунда, но с другой стороны и нет), так это чтобы такого рода предупреждение, было перед удалением кнопки!

В ответ на:
кстати, ради интересу - что это за двойной клик колёсиком в Windows? Первый раз слышу. Честно.

Ну, это не совсем в Windows, но это прога к моей (и вообще к любой применима) мышке, и она “вешает” на среднюю кнопку мыши, двойной шелчок. Т.е если мне нужно попасть в папку\запустить файл, то достаточно нажать на колёсико мышки, и папка\файл открываются!

P.S:
Могу дать прогу! (на дискетку вмещается) очень советую, класная вэсч!


Lapomas
В ответ на:
НО, в ранних... работало исправно.

Тоже нет , по крайней мере начиная с 7.х, эта функция не работала! А жаль, имхо, удобная функция, и чего они пустили на самотёк её исправление даже и не знаю.

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Сообщений: 14
Из: Univers://Earth.man
Re: Поможем в создании Opera-10 new 
15/07/2006 11:00   [Re: CreatoR]   [post link]  

На счёт появления скрол бара (прокрутки) в полноэкранном режиме, я решил эту задачю, опять таки использовав наводку из этой темы

Я использовал приведённый там скрипт VBS, но повесил на него клавишу F7 (соотвественно подправил в файле настроек клавиатуры), и кнопку прописал так:

Code:
Button, "Полный Экран"=Leave fullscreen, , , "Fullscreen" > Enter fullscreen & Set alignment, "document toolbar", 6 & Set alignment, "Status Toolbar", 6 & Set alignment, "Pagebar", 6 & Execute program, "F7.vbs"


Сам скрипт естественно кинул в папку с оперой. И всё! при нажатии такой кнопки, у меня появляется панель страниц + панель адресса + панель статуса, и + долгожданная панель прокрутки!!!

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 95 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: *****
Тема просмотрена: 93959

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума