Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте operaman.ru - читайте здесь


Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

ysf
User
Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit 06/01/2014 20:24
 


Opera полностью переходит на WebKit и прекращает разработку собственного движка Presto, который использовался в браузере, начиная еще с седьмой версии. Причем, в данном случае речь идет именно о настольной версии браузера (информация о разработке мобильного браузера Ice на движке WebKit появилась еще в конце января). Судя по опросу на сайте my.opera.com, приверженцы браузера от этой новости не в восторге, но разработчики говорят, что этот шаг, как ни странно, приведет к тому, что конкуренция на рынке браузеров возрастет.

Главный инженер Opera Software Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) уверяет, что обычные пользователи вряд ли заметят внешние изменения в браузере. Также он пообещал, что при использовании Opera будет возникать меньше ошибок, и браузер будет работать быстрее. Виум Ли также заметил, что Opera прыгает на борт WebKit в нужное время, так как «индустрия движется к тому, чтобы сделать это движок де факто для визуализации веб-страниц».

«Теперь, когда мы используем Webkit, наши инженеры могут сосредоточиться на чем-то более ценном, чем создание чего-то параллельного. Мы полагаем, что никаких проблем со сменой движка в браузере у нас не будет» — заметил Виум Ли. Opera также сообщила, что будет помогать в разработке WebKit и даже уже предоставила сообществу разработчиков пакет патчей. Создатели норвежского браузера также говорят о том, что переходят на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры.

Напомним, что WebKit используется в Google Chrome и в Safari. Это самый популярный движок, и сейчас у него примерно 40% рынка. Согласно последним статистическим данным Opera Software, браузерами компании пользуется около 300 млн человек ежемесячно, поэтому переход Opera на Webkit еще сильнее упрочит его положение.

Оригинал статьи тут...

Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!


IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
15/04/2013 08:26   [Re: Blush]   [post link]  

И мне пофиг, что там под капотом, Presto или Chromium, если главные фишки любимого браузера останутся на месте.
--------------------------------------

Установите Chromium и посмотрите, какие у него есть "фишки". Оперный набор будет практически таким же.

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
29/05/2013 01:10   [Re: Ilya]   [post link]  

Свершилось.
http://habrahabr.ru/...og/181181/
Просто нет слов. Знал, что будет мрак, но чтоб настолько ....
Контрольный выстрел опере в голову, не иначе.

AndreyI
User

Зарегистр: 06/07/2003
Сообщений: 97
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
30/05/2013 13:21   [Re: Grin]   [post link]  

это ужас... там что, команда разработчиков сменилась или что? откуда столько идиотизма вруг? почитайте, что там пишут хотя бы про закладки ))

вот это в тему будет
http://sporaw.livejo...83139.html

Исправлено AndreyI (30/05/2013 13:25)

Kavar
Operaman

Зарегистр: 28/04/2005
Сообщений: 332
Из: Сибирь
Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit new 
31/05/2013 01:37   [Re: Grin]   [post link]  

В ответ на:
Знал, что будет мрак, но чтоб настолько ....


А чего ты еще ожидал? с самого начала было понятно, что будет хромоклон.

Как ни печально это признать, но Opera - все.
Хороший был браузер. Самый инновационный, очень много удобных браузерных фишек(вкладки, экспресс панель, поиск в строке адреса и много многое другое) появились, именно в Опера.

Я сам с 98 или 99 года этим браузером пользовался.

trntii
Новичок

Зарегистр: 09/06/2013
Сообщений: 1
Встречаем Opera Next new 
09/06/2013 19:09   [Re: Kavar]   [post link]  

15.0.1147.44 http://www.opera.com...loper/next
На первый взгляд Хром, но пошустрее. Проверял на стареньком ноуте, флеш стал тормозить меньше чем на Хроме и 12.15.
Выложил архив не требующий установки http://yadi.sk/d/6_qRVZtW5eGZU

Исправлено trntii (09/06/2013 19:49)

wws
User

Зарегистр: 26/07/2004
Сообщений: 71
Из: Новг. обл. Старая Русса
Re: Встречаем Opera Next new 
21/06/2013 18:21   [Re: trntii]   [post link]  

Они там что курят?? Выпустить такое Г.

Grin
Новичок

Зарегистр: 14/02/2013
Сообщений: 40
Re: Встречаем Opera Next new 
21/06/2013 22:55   [Re: wws]   [post link]  

Они теперь курят хомяков.


Ray_Wen
User

Зарегистр: 06/11/2006
Сообщений: 63
Re: Встречаем Opera Next new 
25/06/2013 06:26   [Re: Grin]   [post link]  

Фишками Оперы всегда были жесты, редактируемый интерфейс и удобная боковая панель. Интерфейс редактируется один раз, но возможность этого определённо нужна. Жесты пока ещё самые удобные из всех реализованных. Боковая панель легко скрывается, но я её ВСЕГДА держу открытой на почтовике, чтобы почта и RSS всегда были перед глазами. Из всех фишек Оперы оставят лишь жесты. Боюсь это не то что не шаг вперёд, это огромный скачёк назад и куда-то в сторону. Для старых пользователей браузер умрёт, а новых заманить нечем. Хром продолжает своё победное шествие.

Staniclaw
Новичок

Зарегистр: 25/11/2010
Сообщений: 24
Из: Ташкент
Re: Встречаем Opera Next new 
05/08/2013 05:38   [Re: Ray_Wen]   [post link]  

Ray_Wen,
В кои-то веки я с вами согласен. Только вы маленько ошиблись -- это не скачок, а падение; и не "назад и в сторону", а в пропасть, откуда "Опера" уже вряд ли выберется.

Сменилась команда -- сменился и стиль работы. Им, наверно, непривычно работать головой -- куда как проще взять готовое! А то, что готовенькое это можно сравнивать только с первой версией "Оперы", и то с натяжкой, их не смущает.

Эх, как фон Тетчнер ушёл, так и началось это шебуршение. Как будто в "Опере" собралась команда опероненавистников. Сначала сокращали функциональность -- отрезали "Юнайт", потом виджеты... Между прочим, виджетами я пользовался. Удобная штука там, где операционка их не поддерживает.

Возможно, фон Тетчнер, если бы вернулся в "Opera Software ASA", смог бы воспрепятствовать этому. Но...

А теперь, видно, им вообще надоело топить "Оперу", и это -- контрольный выстрел. В голову.

Checks
Новичок

Зарегистр: 15/08/2013
Сообщений: 1
Re: Встречаем Opera Next new 
15/08/2013 19:52   [Re: Staniclaw]   [post link]  

Да уж не ожидал от Opera такого, зачем создавать ещё один хром, без таких удобных и важных функций. Я пользовался только Opera и буду пользоваться до тех пор пока будет работать версия 12.16, а то что выше это хрен знает что.

Pavel
Новичок

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 11
Из: Чехов Моск. обл. Гондурас
Re: Встречаем Opera Next  
06/01/2014 20:24   [Re: Checks]   [post link]  

Недавно переставлял систему и после этого скачал с офсайта Оперу. Установилась какая-то 18-я версия. За две недели пользования вынесла мне все мозги!!! Убожество какое-то! Я сижу на Опере с версии 3.62 и радуюсь этому браузеру, а тут такой облом! Сейчас скачал 12.16 и вновь возрадовался! Вот она, моя родная, знакомая Опера! На всякий случай сохраню дистрибутив, ибо за почти 15 лет пользования РОДНЫМ браузером менять привычку и любовь поздно...

P.S. Не подскажете, где скачать шкуру под 5-ю версию?

Исправлено Pavel (06/01/2014 20:47)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
0 зарег. и 430 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 91415

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100


архив форума