Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Первый пост темы

Thrillobit
Новичок
Перестала запускаться Opera 16/06/2008 09:14
 

Добрый день!

Ни с того, ни с сего перестала запускаться Opera. Никаких сообщений об ошибке, падений, просто не появляется такой процесс, хоть запускаю opera.exe, хоть пытаюсь открыть html-файл. Переустановил (была версия 9.10) - не помогло. Снес, вычистил реестр, Application Data, поставил 9.27 - тоже самое. Все остальные программы работают нормально. Думал, может что сбилось в реестре в shell\open\command у Opera - вроде нет, все как обычно.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Заранее благодарен.

Thrillobit
Новичок

Зарегистр: 25/05/2008
Сообщений: 4
Re: Перестала запускаться Opera new 
31/05/2008 06:54   [Re: Victor]   [post link]  

> И хотя путь к нему прописан, те самые (clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys)найти и удалить их не удается. Хотя открывал скрытые папки и скрытые системные тоже.
> Файлов таких нет в system32
> Если я правильно понял Thrillobitа, отсутствие файлов, начинающихся с "clb" как раз и есть признак присутствия руткита.

Именно так. Руткит перехватывает API'шные функции винды и даже при включении отображения скрытых/системных файлов ни один файл, попадающий под маску clb*.* не показывается. Я загружался из-под чистой Win98 - вот тогда все эти файлы видны: и нужные, типа clbcatq.dll, и вредные, типа clbdll.dll. Возможно, поможет инструмент Rootkit Revealer, если эти файлы действительно прячутся, то он должен написать в логе про них "Hidden from Windows API".

> И вирусов нет, хотя пользуюсь AVASTом последние 2 года

Так может не "хотя", а "благодаря"? =). Например, свежий DrWeb с обновлениями от 30 мая не находит этот руткит (лично проверил), а свежий Avast - находит. К слову сказать, не в тему =): можно ли настроить проверку Avast'а так, чтоб он предлагал обработку зараженных файлов в самом конце сканирования, а не по мере их обнаружения?

Victor
Operaman
****

Зарегистр: 15/11/2002
Сообщений: 1446
Re: Перестала запускаться Opera new 
31/05/2008 07:57   [Re: Thrillobit]   [post link]  

Не могу ответить про Аваст, у меня он с настройками "по умолчанию", только обновление сделано неавтоматическое. Наверное, можно результаты проверки, без удаления и извещения о найденных, занести в Журнал, там есть опция ведения протоколов, а потом по результату выловить опасные файлы.

Очень полезно сохранять образ системного диска программой Acronis True Image пока система чистая и настроенная. И многим это оказывается полезным, особенно при массовом заражении или повреждении системных файлов. Не траят время на выяснение проблемы, можно восстановить систему за 10-50 мин, в зависимости от размеров системы.
Подробнее здесь: http://forum.myopera...#Post39147

varyag
Новичок

Зарегистр: 29/05/2008
Сообщений: 3
Re: Перестала запускаться Opera new 
01/06/2008 13:37   [Re: Victor]   [post link]  

Руткит относится к вирусам, которые не дают заходить ни на один из наиболее известных сайтов (в его списке их порядка 40-50), не дают обновляться антивирусу.Пробовал и др.Веб и Касперский. В результате пришлось переустановить винду. Сейчас все в порядке...пока...Спасибо всем за советы.

Paul20
Новичок

Зарегистр: 07/06/2008
Сообщений: 4
Из: Москва
Re: Перестала запускаться Opera new 
07/06/2008 17:05   [Re: Thrillobit]   [post link]  

Добрый вечер!
У меня тоже были вышеописанные проблемы с оперой. Хотя после восстановления раннего состояния системы Opera запустилась, антивирус (Avast) нашёл эти злосчастные файлы system32\clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys, но я не уверен, можно ли их удалить (однажды я уже удалил "зараженный" DLL из папки system32 и Windows не запустилась). Сомнения появились ещё и из-за сообщения на другом форуме, что после их удаления были проблемы.
Так что спрашиваю тех, кто нашёл и удалил эти файлы, проблем не было?

Paul20
Новичок

Зарегистр: 07/06/2008
Сообщений: 4
Из: Москва
Re: Перестала запускаться Opera new 
16/06/2008 09:14   [Re: Paul20]   [post link]  

Проблемы решены с помощью Акрониса! Спасибо за советы!

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 73 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Тема просмотрена: 66671

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100