Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - operaman.ru :.

Разное >> Флейм

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
О цене Оперы в России  
02/10/2003 14:13     [post link]  

Ilya

чем дешевле будет стоить Opera в России, тем большее количество копий можно будет продать.

Если не веришь мне, то открой любую книжку по микроэкономике. Там ты увидишь, что при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы. Графически это выглядит как перекрещивающиеся буквой Х линии в системе координат, где по оси х - объем, а по оси y - цена. Так вот, вправо от места пересечения этих линий вообще никогда уходить нельзя. А это как раз то, что ты предлагаешь, по-моему.

Что касается рекламы, то она должна быть на кого-то рассчитана, так? Я не думаю, что американец, прочитавший про 30% российских пользователей, подумает что-нибудь, кроме того, что это еще одно подтверждение странности этой страны. Любая реклама должна хотя бы приблизительно относиться к референтной группе для целевой аудитории. И не надо забывать о том, что реклама стоит денег, которых у Оперы просто нет.

Исправлено van_grieg (05/10/2003 15:21)

Boris
Operaman
****

Зарегистр: 18/11/2002
Сообщений: 503
Из: USSR Moscow
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
02/10/2003 20:04   [Re: van_grieg]   [post link]  

van Grieg
В ответ на:
при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы


Это при производстве, а тут продажа лицензий

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
02/10/2003 20:43   [Re: Boris]   [post link]  

Boris

Это при производстве

Перечитай книжку внимательней. Ты неправ. Это я тебе как без "почти кандидат наук" говорю.

Boris
Operaman
****

Зарегистр: 18/11/2002
Сообщений: 503
Из: USSR Moscow
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 09:00   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_grieg
Нельзя полностью доверять книжкам.
Писателей много ..
Маркс со товарищи, Ленин, Гитлер, Брежнев, Мао ...
Здесь же не нужно расширять фабрику для увеличения производства приёмников SONY.


Ilya
В ответ на:
Список интересующих их программ норвеги составили самостоятельно


Им просто нужно было дополнительно представить пример с Offline Explorer и подобными прогами.
Ты же добиваешся скидок для России.
А тут примеры .

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 09:31   [Re: Boris]   [post link]  

Boris

Здесь же не нужно расширять фабрику для увеличения производства приёмников SONY.

Точно пальцем в небо попал! Вот как раз для Сони объем - принципиально важный момент. Как и для Интела, например. И у них всегда наступает момент, когда выгодно продать приемник хоть за копейку. Единственное, почему они этого не делают - это им помешает дорого продавать следующие модели приемников.

Ну да ладно, бог с ними со всеми. Надеюсь, у них ума хватит глупостей не делать. Там в общем тоже люди с MBA есть.

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 14:53   [Re: van_grieg]   [post link]  

Честно говоря, я никогда и не думал, что цена русской Оперы должна быть "копеечная". Мои разговоры о снижении стоимости лежат в пределах от 39 уе (максимум, если норвеги не захотят снизить цену), до 5 уе (вполне приемлемый минимум). И касательно этого разброса в цене я осмеливаюсь утверждать, что по "пятерке" продать копий можно гораздо больше, чем по "сороковнику". И никаким экономическим спадом или убытками это норвегам не грозит. Они ведь НИЧЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНО НЕ ВКЛАДЫВАЮТ! Ситуация с затратами на "производство" и поддержку продукта останется такая же, как и на данный момент. С одной разницей - норвегам пойдут дополнительные, пусть небольшие, но отчисления.

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 17:50   [Re: Ilya]   [post link]  

Сомневаюсь, что они вообще будут рассматривать $5 (с учетом их затрат). Минимальная планка скорее всего лежит где, то в районе $15. А в плане затрат с Россией им тяжелее: нет такой налаженной сети сбыта, как в той же Европе (да вообще у нас сети сбыта софта кроме Савеловки просто нет =) )

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 18:19   [Re: Mongoose]   [post link]  

Я все-таки так и не пойму (может, у меня детство тяжелое было?), какие затраты понесут норвеги, согласившись продавать Opera в России по сниженной цене? Сколько стоит росчерк пера на листе бумаги?

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
03/10/2003 18:50   [Re: Ilya]   [post link]  

Ilya

может, у меня детство тяжелое было?

Дело не в детстве, а просто в том, что ты имеешь слабое представление о том, откуда у бизнеса берутся расходы. Как и большинство людей в принципе.

Сколько стоит росчерк пера на листе бумаги?

Лицензия в данном случае - не росчерк пера, а поддержка (это, кстати, самые большие расходы, больше, чем сама разработка). Зарегистрированный юзер получает право обращаться со всеми вопросами не в форумы, а прямо в Оперу. Я уже писал, почему это дорого. То есть юзеру за 5 баксов надо просто либо вообще не предоставлять поддержку, либо делать ее плохой. В первом случае непонятно, за что люди будут деньги платить, а в последнем - репутация не улучшится, а как раз пострадает. Плюс, как тут уже справедливо заметили, нет сети сбыта нормальной, а это еще дополнительные расходы.

Отдавать и дистрибуцию, и поддержку третьим лицам - весьма опасное мероприятие. Им надо доверять на 150% в плане того, что они не испортят ничего. Где вообще в России можно таких партнеров найти, я не представляю.

Дальше. Их ценовая политика сейчас, на мой взгляд, идеальна, в том числе для России. Называется она "ценовая дискриминация". Люди, которые хотят сервис класса "люкс", платят тройную цену. Остальные получают просто намек на сервис, на который практически не тратится денег. При такой политике убивается два зайца сразу. Во-первых, тем, кто заплатил, можно вполне обеспечивать поддержку на высшем уровне. Во-вторых, высокая цена компенсирует малое количество продаж в единицах продукции. Никогда не обращал внимание на то, что в кинотеатрах попкорн стоит безумных денег? Это еще один классический пример ценовой дискриминации. Те, кому все равно, сколько платить, заплатят сколько скажут. Люди, которые хотят сэкономить, едят дома заранее. Все довольны. Если бы кинотеатры думали так же, как и ты, очереди были бы в 10 раз длиннее, и пострадали бы как раз те, кто этот попкорн больше всех любит! А те, кому в общем все равно, получили бы дешевый попкорн, но счастья бы им это не прибавило.

А ты пытаешься применить к Опере совершенно другую бизнес-модель и, соответственно, логику ценообразования для массового продукта. При этом забываешь, что этот браузер в принципе - эксклюзивный товар именно потому, что идет с эксклюзивного качества поддержкой. Вернее, ты не совсем правильно понимаешь, что именно они продают за 40 баксов.

Исправлено van_grieg (03/10/2003 18:51)

Mongoose
Moderator
****

Зарегистр: 21/05/2003
Сообщений: 1754
Из: Київ, Ненька Україна
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
05/10/2003 10:48   [Re: van_grieg]   [post link]  

van_Grieg
Что-то ты не то говоришь. Какие затраты на сервис по e-mail? Максимум взять в штат плюс одного человека. К тому же в сервис обращается очень немногое число пользователей из числа купивших, а уж в ex-СССР с ее спецификой и подавно. Советсий юзер сначала попытается сам решить проблему, потом полезет на форумы и только потом (может быть) обратится к разработчику. Это на Западе все привыкли по любому вопросу сразу к разработчику - так принято.

В ответ на:
Их ценовая политика сейчас, на мой взгляд, идеальна, в том числе для России.


Интересная точка зрения. Т.е. ты предлагаешь оставить всё как есть?

В ответ на:
Никогда не обращал внимание на то, что в кинотеатрах попкорн стоит безумных денег?


Это недальновидный подход. У нас попкорн дёшев, а вот Кока-Кола, дорога. Почему? Потому что после соленого попкорна очень хочется пить. Все бегут за Кока-Колой. ВОТ это я считаю дальновидной ценовой политикой.

В ответ на:
идет с эксклюзивного качества поддержкой


Два вопроса:
1. В чем его эксклюзивоность?
2. Ты уверен, что этот "эксклюзивный" сервис вообще нужен российсокму потребителю?

В ответ на:
они продают за 40 баксов


В Европе они продают за $40 то, что в России просто НЕ НУЖНО! Бесполезно в Африке продавать эксклюзивные норковые шубы. В России другая структура спроса. Нельзя тупо натягивать "бизнес-модель и, соответственно, логику ценообразования для массового продукта" для Европы и США на Россию - ничего не получится.

Ilya
В ответ на:
какие затраты понесут норвеги


У них две проблемы.
1. Стоит ли вообще браться "продавать по сниженным", если прибыль от этих продаж будет на единицу будет в разы ниже. Возможно, будет выгоднее эти силы и средства потратить на дальнейшее продвижение внутри Европы, где отдача больше и более прогнозируема.
А учитывая, как они собираются ее продавать (коробки, майки, коврики плюс доставка), это гарантированные затраты с непредсказуемой отдачей.

2. Где найти дилера и дилерскую сеть? На этот вопрос даже мы не можем ответить. А дилер, как уже говорил van_Grieg, должен быт надежным, потому что OS рискует вообще не получить ничего.

Исходя из всего вышесказанного, они будут очень смелыми людьми, если вообще запустят Оперу в Россию.
И второе, коробочная продажа в России - это их большая ошибка. Я бы конечно не отказался от майки, но это будут для них такие затраты, что смысла в них я не вижу. Совок не ведется на майки, это Западу подавай разноцветные фантики, совок привык к серой оберточной бумаге.

Исправлено Mongoose (05/10/2003 10:57)

Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! new 
05/10/2003 16:18   [Re: Mongoose]   [post link]  

Само государство своей политикой приучило нас: Нужно украсть, потому как купить, не за что(сравните мин. з / п у нас и ….. А степуха ????). Хотя это и НЕ ОПРАВДЫВАЕТ воровство. За нужный софт надо платить. Так же, как и за хлеб, и и…….. НО, попробуйте сейчас перевоспитать юзера: Нет денег - юзай бесплатный и условно-бесплатный софт. > Бессмысленная затея! Справедливо и к покупке Опера. Никто в Инете, кроме единичных участников, этого и ещё пары.., форумов и не подумает об этом. Писать уже надоело……
Вот лучше почитайте КОМУ НЕ ЛЕНЬ:
Организация продаж и маркетинг А, там:
Нужно ли продавать shareware в России
Российский shareware-рынок
Особенности русского национального shareware
Продажи в России
Техническая поддержка
Значение технической поддержки
Виды технической поддержки
Поддержка незарегистрированных пользователей


А Mongoose по Что-то…… не то…… (влом всё комментировать), > реалии….!!!!

Вроде, кто-то собирался организовать голосование: Заплачу… НЕ заплачу.. и т.д
Хотя, и нельзя верить ( голосуют НЕ честно…) но приблизительную картину получить можно….
А если только регеным, повторы, будут исключены………


Исправлено Lapomas (05/10/2003 17:29)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
05/10/2003 16:29   [Re: Mongoose]   [post link]  

Mongoose

Максимум взять в штат плюс одного человека.

Это сколько копий ты собираешься продать?

Кстати, предлагаю это обсудить. В России количество индивидуальных пользователей по самой оптимистичной оценке, которую я нашел (она больше средней раза в 3) - около 3 миллионов. Из них активных (т.е. не только проверяющих почту раз в неделю), я думаю, не больше 20%. Из них пользуют Оперу, даже за бесплатно, около 5% максимум. Из них, мне кажется, не больше 10% готовы в принципе заплатить за браузер. Итого - 3 000 копий весь рынок. По 5 долларов это 15 000 долларов. При этом, поскольку деньги берутся за апгрейд до следующей версии, которая выходит, скажем, раз в три года, это 5 000 долларов в год.

Теперь очень скромненько берем этого самого одного человека. Во-первых, его надо подобрать. Для этого надо обратиться в агентство, которое возьмет две месячных зарплаты. Платить ему будем уж не меньше 300 долларов, так? Это 600. Надо провести интервью, для чего прилетают в Москву два человека, что составляет 1 000, живут в гостинице три дня как минимум - это еще 600 + командировочные еще 500. Дальше его надо обучить. Для чего везем его в Норвегию (так дешевле будет) - это 500 на перелет + 500 на жизнь в течение хотя бы пары недель. Дальше. Допустим, он будет сидеть дома, то есть офис мы не арендуем, просто покупаем ему комп (1000), оплачиваем интернет (100 в месяц), и платим зарплату (300 + 40% налогов = 420 в месяц). Итого получается 4 700 разовых расходов и 520*12=6 240 в год. Всего 10 940 за первый год нашего мегапроекта, еще сюда можно смело прибавить 2 000 за счет того, что в главном офисе всем этим кто-то будет заниматься месяц. Если наш чел решает вдруг уволиться, все повторяется сначала.

Советсий юзер сначала попытается сам решить проблему, потом полезет на форумы и только потом (может быть) обратится к разработчику.

Это заплатив денег? Ой, не уверен.

В чем его эксклюзивоность?

Ты когда-нибудь пробовал в Майкрософт обращаться за поддержкой? А в Оперу? Я да.

Ты уверен, что этот "эксклюзивный" сервис вообще нужен российсокму потребителю?

В точку! В том-то и дело, что нет. То есть существуют люди, которым это нужно. Но их очень мало. Так вот, политика ценовой дискриминации как раз и придумана для того, чтобы сервис получали те, которым это очень нужно.

В Европе они продают за $40 то, что в России просто НЕ НУЖНО!

Во-во, и за 5 баксов в том числе.

будет выгоднее эти силы и средства потратить на дальнейшее продвижение внутри Европы, где отдача больше и более прогнозируема.

Вот именно.


Lapomas
Operaman
****

Зарегистр: 20/11/2002
Сообщений: 1835
Из: RUSSIA (время московск.)
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
05/10/2003 16:49   [Re: van_grieg]   [post link]  

Так уже Price: EUR 29 > http://www.opera.com/

Исправлено Lapomas (05/10/2003 16:52)

IlyaАдминистратор
Admin
****

Зарегистр: 15/04/2003
Сообщений: 4254
Из: Санкт-Петербург
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
06/10/2003 08:12   [Re: Lapomas]   [post link]  

Что-то опять уже путанница какая-то пошла. Давайте сначала.

В открытом письме мы писали, что ради снижения стоимости регистрации мы готовы пойти на некоторое УРЕЗАНИЕ предоставляемых услуг (по официальной лицензии норвегов).

Где-то в форумах уже звучала мысль, что в стоимость регистрации на данный момент входит годовая подписка на OperaMail. Сколько стоит этот же сервис отдельно? Правильно, 29 USD. Вычитаем - остается УЖЕ ВСЕГО 10 баксов. Или я неправильно считаю?

Дальше. Напрягать норвегов на техподдержку российских пользователей - бесполезное и дорогое занятие. Техподдержка должна быть МЕСТНАЯ, с учетом специфических условий. Естественно, из-за разницы в средних доходах оплата этого труда для нас будет меньше, чем для тех же норвегов. Если из 10 баксов, которые норвеги получают сейчас исключительно за браузер (минус OperaMail), вычесть затраты на оплату труда техподдержки (а, судя по форуму, людей, работающих с пользователями не так уж и мало), то мы и получим искомые 5-7 USD, которые получат норвеги и пустят на ТЕ ЖЕ САМЫЕ НУЖДЫ, ЧТО И ОБЫЧНО БЕЗ ПОТЕРИ ОБЪЕМА (я имею в виду оплату труда программистов, администрации и т.д.). Т.е. даже получая от нас по 5-7 баксов, они НИ В ЧЕМ НЕ УРЕЗАЮТ СЕБЯ. Больше того. Они бы жили и без наших отчислений и делали ту же самую работу, что и сейчас. А наши отчисления позволят, возможно, ввести в штат еще одного программиста (в тот же отдел M2, например).

Кстати, к норвегам, видимо, не только мы обращаемся с понижением цен. В последнее время они начали тихую пристрелку новых расценок: одно время продавали Opera на 25% дешевле, сейчас пробуют снизить стоимость в Евро (29 вместо 34) за счет смены годовой подписки на OperaMail на полугодовую. Но нас, честно говоря, это пока мало касается. Скорее всего, они прощупывают таким образом европейский рынок, пытаясь увеличить объем продаж в том регионе.

И еще об одном. Норвеги хлеб с маслом едят не только (и не столько) от продаж браузера (давно бы с голоду померли с такими объемами продаж - 200 000 официальных лицензий за семь лет), сколько от денег рекламодателей. А в России этот рынок тоже есть (хоть и не такой денежный, как за бугром). Заключив местные договора с местными рекламодателями, мы получим дополнительные средства на развитие не только Российского сегмента Opera (оплату того же персонала техподдержки, расходы на тиражирование и т.д.), но и, возможно, сможем отчислять что-то и норвегам. Это вполне реально: многие крупные рекламодатели не будут против того, чтобы их реклама постоянно крутилась в панели Opera. Честно говоря, очень неплохой (с раскрученным именем) рекламный щит. И норвеги об этом тоже думают: не зря ведь с Google затеяли тематическую региональную рекламу.

Возможно, с рекламой можно будет провести своего рода бартер и прорекламировать Русскую Оперу в Российских СМИ. Как мне сказал один потенциальный корпоративный покупатель (кстати, вот и еще рынок): "Расскажи и покажи мне наглядно - чем Opera лучше других, и я куплю этот браузер". Почему нет?

И еще по оплате труда. Если бы мне предложили сейчас за 300 баксов в месяц сидеть и отвечать на письма пользователей, обращающихся за техподдержкой по Opera в России, я бы сразу бросил свое нынешнее место работы с легким сердцем. Потому, как в данный момент многие из нас занимаются ТЕМ ЖЕ САМЫМ, НО НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ. Еще и себе в убыток (за дайлап приходится платить самому).

Исправлено Ilya (06/10/2003 08:17)

van_griegАдминистратор
Admin
***

Зарегистр: 19/11/2002
Сообщений: 1210
Из: Не будем о грустном
Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!!  
07/10/2003 13:47   [Re: Ilya]   [post link]  

Ilya

Или я неправильно считаю?

Неправильно. Operamail premium стоит 29 в год, при покупке лицензии получаешь полгода бесплатно. Обычный промоушн. Как раз выкидывать эту часть не имеет смысла. Тут люди подсаживаются, а потом все время платят. Мечта любой софтверной компании. Понятно, что найти в России людей, который будут платить 29 баксов в год за почтовый ящик, очень маловероятно. Тем не менее, вдруг найдется десяток? В любом случае, вычитать стоимость Operamail из цены лицензии бессмысленно.

из-за разницы в средних доходах оплата этого труда для нас будет меньше, чем для тех же норвегов.

А я что считал?

ввести в штат еще одного программиста (в тот же отдел M2, например).

За пять-то тысяч в год??? Даже без расходов?

Норвеги хлеб с маслом едят не только (и не столько) от продаж браузера (давно бы с голоду померли с такими объемами продаж - 200 000 официальных лицензий за семь лет), сколько от денег рекламодателей.

Вот именно. А ты предлагаешь им этот хлеб с маслом поменять на сухари в виде 5 баксов один раз. На самом деле далеко не все вырезают баннер, как может показаться. Только продвинутые "любители Оперы". Моя теща, к примеру, не знает, как это делать. А жаловаться, когда у нее что-то не работает, очень даже умеет.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)  

Разное >> Флейм

Дополнительные сведения
0 зарег. и 12 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, Mister Nobody, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать в темах
      HTML запрещен
      UBBCode разрешен

Рейтинг: ****
Тема просмотрена: 288938

Оценить эту тему
Быстрый поиск
Перейти на



  
Отправить email администрации operaman.ru - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100